• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени проходит Большой этнографический диктант

Общество, 10:38 03 ноября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

150 тюменцев пришли с утра в областную думу, чтобы написать Большой этнографический диктант.

Среди них депутаты областной и городской дум, представители регионального комитета по делам национальностей, общественники и студенты. Большинство из них признались, что акция для них не столько повод проверить знания, сколько показать, что тюменцы, как и все россияне, чтут историю своей страны, уважают культуру других национальностей и готовы с ними дружить.

"Мы всегда говорим, что патриотизм - база любого государства, а истоки ее - в любви к малой Родине, в возможности строить коммуникации со всеми, кто проживает рядом. Это невозможно без знания истории, национальных традиций и тонкостей, поэтому я считаю этнографический диктант отличной возможностью проверить себя, научиться выстраивать отношения в огромной многонациональной стране", - отметил перед началом акции депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн.

Также он напомнил об еще одном важном для региона событии - открытии мультимедийного парка "Россия - моя история".

"Когда я побывал в нем впервые, понял, что хочу обязательно прийти еще, со всей семьей. Здесь проникаешься историей, уважением к своему государству, начинаешь понимать многие политические моменты, поэтому посетить парк советую каждому. И здесь же я еще раз убедился, что хочу написать этнографический диктант - как депутат и просто как гражданин. Для меня это очень важно", - поделился он.

С таким же настроем участвует в акции депутат Тюменской городской думы Динар Абукин. Этнографический диктант он пишет впервые, но надеется на высокую оценку. Хотя, по его словам, оценка не так важна, как возможность пополнить знания об истории и этнографии.

"Знания никогда не бывают лишними. Думаю, я найду ответы на многие свои вопросы. Это очень правильная и нужная акция, ее необходимо еще больше популяризировать. Мы живем в многонациональной стране, и она помогает сближать людей, раскрывать особенности народов, учит дружить и уважать друг друга", - сказал депутат.

Вопросы диктанта оказались не сложными. Студентка ТюмГУ Анастасия Вилемсон ответила на них за 15 минут.

"На мероприятиях я часто встречаюсь с ребятами из других стран. Мы общаемся, делимся знаниями, поэтому многое из программы диктанта я уже знала. Хотя некоторые вопросы вызвали затруднения, но, надеюсь, я предположила правильно. Вообще, этнографический диктант - это не строгий экзамен, а объединяющее мероприятие, оно вызывает не волнение, а только радость и гордость за свою страну", - поделилась она.

Напомним, этнографический диктант сегодня пишут во всех 85 субъектах России и 11 странах СНГ. В Тюменской области акция проходит на 15 площадках, в том числе в муниципалитетах. Если в 2016 году в этнографическом диктанте поучаствовали около 90 тыс. россиян, в этом их ожидается не менее 200 тыс.

Отметим, что акция направлена на то, чтобы пробудить интерес к традициям и обычаям народов, проживающих в России. Итоги диктанта подведут в День Конституции РФ 12 декабря.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен