• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Кургане осудят банду вымогателей

Происшествия, 13:32 03 ноября 2017

Пятерых участников банды осудят за преступления в Кургане.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Курганской области, банда, в которую вошли ранее не судимые молодые люди и девушка, действовала на территории Кургана в 2014-2015 годах. Обвиняемые подыскивали и нападали на граждан, получающих прибыль от незаконной деятельности, в частности  распространяющих наркотики, совершающих мошенничества с использованием банковских карт. Злоумышленники планировали брать подобную деятельность под свой контроль и присваивать части прибыли, полученной от нее. При этом они рассчитывали, что потерпевшие, не желая быть привлеченными к уголовной ответственности, не станут обращаться в полицию.

На вооружении у членов банды имелись кастеты, огнестрельное и газовое оружие,  автомобиль "Тойота Камри". Нападали они в медицинских масках и перчатках.

Имея информацию о том, что у мужчины, занимающегося в Кургане мошенничеством с использованием банковских карт, имеется не менее 300 тыс. рублей, участники банды проникли к нему в жилище, где с помощью угроз и насилия забрали деньги. После преступления соучастники удерживали мужчину в квартире, ожидая его братьев. У них они отняли более 700 тыс. рублей.

Свое существование банда прекратила в 2016 году в связи с задержанием четверых злоумышленников. Последнего участника банды задержали в Крыму.

Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен