• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль национального творчества открыл День народного единства в Ишиме

Общество, 15:06 04 ноября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Дефиле в национальных костюмах на Цветном бульваре впечатлило тюменцев

Жители Ишима вместе с жителями всей России отмечают государственный праздник – День народного единства. В концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ продолжается фестиваль национального творчества "За Россию". В нем принимают участие коллективы национальных культур, вокалисты и танцоры Ишима и Приишимья.

В фойе зала расположилась выставка декоративно-прикладного творчества ишимских мастеров. Дети принимают участие в мастер-классах и с удовольствием рассказывают об истории возникновения праздника. "Это один из наших главных российских праздников. Очень давно, больше 400 лет назад наши предки положили конец Смутным временам. И сейчас все люди нашей страны дружны", - поделилась Дарина Залевская.  

"День народного единства - это, в первую очередь, праздник, где мастеров всех национальностей объединяет прикладное и сценическое творчество. Где, выходя на сцену, или оформляя и представляя выставку, мы чувствуем себя одной дружной семьей", - подчеркнула методист по прикладному творчеству дома национальных культур и ремесел Анастасия Смирнова.

На улице жителей Ишима поздравляют волонтеры, вручают листовки и рассказывают о событиях 1612 года.

Культурная афиша вечера еще более разнообразна. Ишимцев ожидает "Ночь искусств". Творческий марафон стартует в 16 часов в музейном комплексе им. Петра Ершова. В арт-галерее пройдут мастер-классы по лоскутной технике и декупажу, в музее Ершова желающие смогут заняться росписью деревянных наличников, а также фигурок из дерева Конька-Горбунка и Жар-птицы.

А в музейном здании "Городская управа" художник Евгений Корнильцев-Быстринский покажет, как нарисовать блиц-портрет. Программу продолжит знакомство с пастельной живописью, росписью декоративных тарелочек и аквагрим. Завершит музейный вечер популярный в Ишиме "Наш квартирник" - выступление местных бардов и поэтов. С творчеством молодых исполнителей ишимцы смогут познакомиться в вечерней программе, которая пройдет в концертном зале.  

В Ишимском районе и в сельских поселениях района День народного единства отмечают в различных форматах: организованы концерты, акции, выставки, соревнования и другие мероприятия. В работу включены учреждения образования, культуры и спорта.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен