• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Театр-студия "Будильник" выпишет всем желающим "Приглашение на казнь" по Набокову

Общество, 09:31 10 ноября 2017

Спектакль в жанре сюрреалистического квест-рума "Приглашение на казнь" по роману Владимира Набокова покажет театр-студия "Будильник" 18 и 19 ноября. Премьера пройдет на большой сцене театрального центра "Космос".

По словам руководителя и режиссера театр-студии "Будильник" Юрия Демчука, в спектакле исследуется область "душевной бутафории".

"Ложь и бессодержательность становятся нормой, удобным способом существования в семье и обществе, так как не требуют особых душевных и физических затрат. Мы, вслед за Набоковым, прослеживаем, как в результате соблюдения неких правил игры происходит постепенная инволюция, деградация человека. За ненадобностью притупляются, а затем и отмирают совесть, честность, ответственность, милосердие, соучастие. Сколько же усилий надо затратить, чтоб повернуть этот процесс вспять и не допустить казнь главных нравственных качеств! Путь, который проходит герой Набокова, доказывает, что это возможно", - отметил он.

В постановке заняты 14 актеров, которые примерят на себя 22 роли в атмосфере декораций весом в 150 кг. Цифры, которые рассказал о постановке Юрий Демчук корреспонденту "Тюменской линии", впечатляют.

По его словам, на репетиции уже ушло почти 245 часов, к которым можно смело прибавить 53 часа, отведенные на создание декораций. Последние, кстати, перевозили 15 раз по разным репетиционным площадкам, потому что дома у театра нет, несмотря на шестилетнюю историю работы и множество наград со всероссийских и международных конкурсов.

"Главным камнем преткновения при создании этой работы стала вечная проблема нашего театра — отсутствие собственного помещения. У нас нет площадки, на которой мы могли бы тренироваться, репетировать, создавать декорации, костюмы и хранить их. Я понимаю, что сто квадратных метров на дороге не валяются. Из всех сил стараюсь искать плюсы в нашей ситуации, — рассказывает Юрий Демчук. — На мой взгляд, улицы нас закалили. Выживаемость 80-го уровня, как говорится. Мы были везде: от подвалов жилых домов до сцен тюменского драматического театра. И в какой-то момент наших скитаний по разным репетиционным точкам города я ощутил, насколько дружный и сплоченный коллектив за моей спиной: выросший, возмужавший, потрепанный жизнью, но не утративший творческого огня. В жилах появилась еще одна примесь крови, я ее называю цыганской. Мы - табор, который своей энергией заполняет и пропитывает пространство вокруг. Часто бывает так: мы приходим, разворачиваем кибитку, расстилаем коврик и появляется свет, жизнь, смех, на глазах возникает Театр. Играем, и через пару дней снова сборы: разборка, погрузка, перевозка. И также на глазах пространство перестает звенеть, исчезают декорации, тускнеет свет. Я понаблюдал однажды со стороны, как мои ребята сворачиваются и разворачиваются. Это нечто! Чудо театра! Я их в этот момент цыганами зову, а они мне в ответ: "Барон, отдай нам паспорта". В общем, энтузиасты чистой воды с очень крепкой идеей. Не знаю, насколько нас хватит без дотаций и серьезной поддержки, но мы постараемся продержаться подольше", - подытожил Юрий Демчук.

Во время спектакля артисты обещают произнести почти 7 тыс. слов для 100 зрителей. А максимальная температура актера во время кульминации на репетициях уже доходит до 38,2 градусов Цельсия.

Одной из серьезных поддержек может стать полный зал зрителей. Билеты доступны здесь.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен