• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На ноябрьском свинокомплексе введен карантин по АЧС

Общество, 15:00 13 ноября 2017

Три свиньи погибли от вируса африканской чумы свиней в Ноябрьске. На внеочередном совещании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ямала утвердят план по ликвидации опасности и изъятия свиней и продуктов убоя. 

90 свиней прибыли в Ноябрьск из Исетского района Тюменской области, из ООО "Комплекс" в селе Шорохово, где началась вспышка. У животных подтверждена африканская чума, они будут подвергнуты эвтаназии и утилизированы. На ноябрьском свинокомплексе 10 ноября был введен карантин.

Ветеринарные службы контролируют ситуацию. Напомним, что вирус африканской чумы свиней безопасен для людей, но опасен для домашних и диких свиней. Независимо от способа распространения он поражает 100% свиней всех пород и возрастов.

Главный ветеринарный инспектор ЯНАО Андрей Листишенко сообщил, что в связи с сообщением тюменских коллег в фермерском хозяйстве прекращен убой свиней, запрещен вывоз животных и продуктов убоя за пределы хозяйства. Установлены дезбарьеры, организована смена одежды и обуви при выходе с предполагаемого очага. На территорию хозяйства доступ посторонних лиц запрещен, сообщают в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен