• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Салехарде открылась выставка раритетных книг Ивана Шемановского

Общество, 13:21 14 ноября 2017

Новая выставка "Тайны книжных страниц" работает на Ямале в научной библиотеке МВК им. Шемановского.

Как сообщает ИА "Север-Пресс", на ней представлена коллекция книг и изданий второй половины XIX и начала XX dtrf, собранная Иваном Шемановским. Среди них - его собственные публикации, дарственные книги иеромонаха, а также книги с различными книжными знаками - печатями, штампами, экслибрисами, ярлыками из фонда библиотеки.

Первый раздел выставки включает бесценные для библиотеки публикации Шемановского. Так, книга "История Обдорской духовной миссии. 1854-1904 годы" 1906 года выпуска, рукописный раритет "Речь, читанная Иринархом на торжественном заседании по случаю 50-летия Обдорской православной миссии" 1904 года и другие.

В 1898 году Иван Шемановский привез в Обдорск небольшую коллекцию своих книг - 52 экземпляра. К сожалению, большинство книг библиотека утратила в семнадцатые, двадцатые, сороковые годы XX века. Но несколько исключительных книг, подписанных в дар Обдорской библиотеке, сохранилось. Семь из них представлены в разделе "Дарственные книги иеромонаха Иринарха".

Библиотека была гордостью Иринарха, он выписывал каталоги столичных антикварных магазинов, просматривал библиографические отделы в периодической печати, обращался напрямую к авторам, в редакции и научные общества с просьбой выслать в библиотеку необходимые издания. Некоторые из этих уникальных приобретений украшают выставку в витринах "Исследования Русского Севера" и "Дары научных сообществ". Выставка продлится до 20 апреля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен