• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прокуратура предупреждает об ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил

Общество, 10:24 15 ноября 2017

Только безукоснительное исполнение ветеринарно-санитарных правил и строгие карантинные меры могут остановить распространение болезни. Об этом, в связи с выявлением в Исетском районе возбудителя африканской чумы свиней, предупреждает прокуратура Тюменской области, которая установила жесткий контроль за исполнением гражданами и должностными лицами ветеринарного законодательства.

Ветеринарно-санитарные правила, установленные законом РФ от 14 мая 1993 года "О ветеринарии", решают вопросы предупреждения болезней животных, безопасности продуктов животноводства, устанавливают зоогигиенические требования содержания животных, определяют порядок предоставления животных для осмотра, их перевозки, проведения профилактических мероприятий и ликвидации болезней животных, устанавливают обязанность немедленного извещения о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных.

За нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил (несвоевременное проведение мер по ликвидации очагов заболевания; совершение запрещенных правилами действий по перевозке, содержанию и использованию животных и продуктов животноводства и т.п.) по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей; на должностных лиц - от 3 до 5 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 3 до 5 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 10 до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, по ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными животными виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1 тыс. 500 рублей; на должностных лиц - от 5 до 7 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 до 7 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 90 до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Протоколы о правонарушениях, предусмотренных вышеуказанной статьей, составляют должностные лица органов, осуществляющих государственный ветеринарный надзор (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен