• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области ограничивают миграцию диких кабанов

Общество, 19:39 15 ноября 2017

В четырех охотхозяйствах, которые вплотную примыкают к селу Шорохово Исетского района, организовано 30 мест для подкормки животных.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области (Госохотуправление) Василий Щепелин. "В ближайшие 2-3 дня там будет организовано еще 15 мест для подкормки, и кабанье стадо отойдет от опасной зоны", - пояснил он. Хорошая кормовая база будет удерживать животных от дальнейшей миграции в этой зоне. Василий Щепелин также сообщил, что в первой зоне опасности, то есть в радиусе пяти километров от очага заражения, охота до конца карантина запрещена.

"Мы рекомендовали охотникам до окончания карантина 10 декабря воздержаться от охоты и во второй зоне опасности, куда входит весь Исетский район", - сообщил начальник Госохотуправления по Тюменской области.

По словам Василия Щепелина, охотпользователи с пониманием отнеслись к ситуации. Все охотники знают, что делать в случае обнаружения в лесу погибшего животного, или кабана с признаками заболевания.

По данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ), в России с начала года зарегистрировано 161 вспышка африканской чумы свиней (АЧС): 134 вспышек - в популяции домашних свиней, 27 – в популяции диких.

Наибольшее распространение вируса среди диких животных наблюдается на территории Нижегородской области. 

Чаще всего, по данным Россельхознадзора, распространение заболевания происходит при заносе возбудителя на ранее благополучные территории инфицированными кабанами и при несанкционированных перевозках продукции свиноводства и живых свиней из неблагополучных по этой болезни территорий.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен