• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Заменить перекур на фрукт советует Роспотребнадзор

Общество, 11:43 16 ноября 2017

Международный день отказа от курения отмечается 16 ноября.

Его цель - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Каждый год от болезней, вызванных курением, в мире умирает около 6 млн человек. Специалисты Всемирной организации здравоохранения сообщают о более чем двух десятках заболеваний, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные, онкологические и др.). Несмотря на это, потребление табака широко распространено во всем мире. В ряде стран приняты законы, ограничивающие рекламу табака, устанавливающие круг лиц, которые могут покупать и потреблять табачные изделия, а также регулирующие зоны для курения.

По данным статистики, в России курят около 44 млн человек (свыше 39% населения). 50-60% мужчин являются заядлыми курильщиками, среди женщин курит каждая десятая. Курение и вызванные им заболевания ежегодно становятся причиной смерти сотен тысяч наших сограждан.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области обращают внимание на то, что для снижения потребления табака необходимо предотвратить начало курения, способствовать прекращению курения среди курящих, а также оградить некурящее население от вторичного воздействия табака, обеспечивая среду, свободную от табачного дыма. 

Как бросить курить, инструкция от регионального управления Роспотребнадзора.  

1) Облегчить тяжелые дни, когда организм будет отвыкать от никотина, если большой стаж курения, помогут специальные пластыри, таблетки, спреи.

2) Правильное питание, включающее отказ от спиртных напитков и кофе.

3) Занятия спортом и дыхательные упражнения.

4) Следует попросить родственников и близких не курить в вашем присутствии, если они не захотят избавляться от вредной привычки совместно.

5) На замену перекурам должны прийти чашка зеленого чая, фрукты или прогулка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен