• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы докажут, что от Ишима до Амура валенки – предмет гламура

Общество, 10:36 23 ноября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Праздник "Сибирский валенок" пройдет на Коркинской площади в Ишиме 2 декабря. Начало в 12 часов.

В рамках праздника объявлен конкурс по нескольким номинациям. Умельцы валять и украшать обувь воплотят свои таланты в номинации "Русский шик". В изготовлении предметов из валяной шерсти: игрушек, аксессуаров, панно, картин, а так же поделок, созданных из готовых валенок, посостязаются мастера в номинации "Дизайнерское оформление".

Те, кто умеют сочинять, представят на суд жюри валенки в стихах, песнях и частушках.

В мероприятии примут участие жители Ишима и Приишимья: Голышманово, Гагарино, Аромашево, Плешково, Сорокино, Клепиково. Будут и гости из областной столицы и даже из других регионов – городов Омска и Уфы.

Праздник валенка объединит большое количество ярких событий. Ишимцев и гостей города ждет зимний марафон здоровья – забег в валенках, старт в 12 часов 30 минут. В нем примут участие все желающие: студенты, школьники, коллективы учреждений и семьи.

Самым интересным, шумным, веселым и красочным развлечением вновь станет шоу-программа "От Ишима до Амура валенки – предмет гламура". Здесь можно будет посмотреть концертные номера, поучаствовать в народных забавах и, конечно, купить себе валенки у местных мастеров. Они представят и приятные дополнения к катанкам в виде авторских шапочек, варежек и теплых носков.

Проголодавшиеся на свежем воздухе участники отведают вкусные угощения от местных производителей и примут участие в играх от организаторов на все возрасты и вкусы.

Победителей каждой номинации конкурса ждут призы и подарки. Награждение пройдет с 13 до 14 часов.

Как рассказала директор историко-художественного музея Любовь Нечаева, изюминкой праздника станет фотосессия с хаски от кинологического центра "Тандем". Собаки покатают в легких упряжках всех желающих. Публика сможет принять участие в стрельбе из настоящего лука. Представители стрелкового клуба покажут, как это сделать.

Для самых маленьких состоится кукольное представление "Кошкин дом" в 13 часов в музее им. П. П. Ершова по ул. Советская, 30. Бесплатный мастер-класс по изготовлению эмблемы праздника – валенок пройдет в здании музея по ул. Ленина, 64.

Арт-галерея приглашает желающих с 14 до 17 часов на мастер-класс по валянию из шерсти. А 3 декабря с 11 до 14 часов – на мастер-класс по изготовлению фольклорной куклы "Рябинка".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен