• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Взаимодействие бизнеса Тюмени и Армении станет еще активнее

Общество, 11:46 27 ноября 2017

Встреча президента Русско-армянского союза поддержки и развития бизнеса и культурных связей "РОСАРМ", члена общественной организации "Айастан" Серго Степаняна и посла Республики Армения в России Вардана Тоганяна состоялась  в Москве в посольстве Армении в России. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся как бизнес-среды, так и культурно-просветительской деятельности. По их мнению, взаимодействие между российским и армянским бизнесом должно стать более активным. Для этого было определено, что систематически следует проводить онлайн-конференции между российским и армянским бизнес-сообществом, где каждый представитель сможет найти партнеров и наладить взаимовыгодные связи. Развитие отношений с Арменией и другими армянскими диаспорами не только в России, но и за рубежом, через торгово-промышленные палаты или иные инструменты дадут возможность бизнесу выйти на международный уровень или упростят поиск потенциальных партнеров. Такие связи также необходимы и в туристическом бизнесе для разработки новых направлений и создания туристических продуктов. Поэтому визит Посла в Тюмень для знакомства с бизнесом Тюменской области на сегодняшний день является важным этапом в развитии взаимоотношений Тюменской области с Республикой Армения.   

На встрече также были затронуты темы, связанные с сохранением и развитием армянской культуры в России, вовлечением армян, родившихся и проживающих на территории Российской Федерации, в частности в Тюменской области, в историю страны, обычаи и традиции. Серго Степанян рассказал про Центр армянской культуры им. М. Маштоца, который активно ведет свою культурно-просветительскую деятельность в Тюмени.  Также было уделено внимание духовному развитию общества – строительство армянской церкви в Тюмени, план которой уже есть на бумаге. 

Для развития диаспоры было определено, что следует вовлечь во внутренние процессы работы общины молодежь и приглашать представителей интеллигенции (ученых, врачей и т.д.).  Необходимо также разработать методику признания людей за заслуги и вклад перед диаспорой, стандартизировать работу и создать регламент ведения дел. С целью организации помощи гражданам Армении следует создать на территории Российской Федерации выездные консульства. Для информационного сопровождения деятельности диаспоры в СМИ стоит усилить работу с журналистами.

Что касается политики и дипломатии, то было решено наладить более активную работу среди диаспор по представлению интересов на межгосударственном, межконфессиональном, межнациональном уровне.

В связи с проходящими сейчас Днями культуры Армении в России Серго Степанян и Вардан Тоганян сошлись на том, что всем диаспорам, находящимся на территории Российской Федерации, следует приложить по возможности максимум усилий, чтобы увеличить масштаб знакомства россиян с культурой, историей и традициями Армении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен