• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Театр наций показал тюменцам оригинальный "Метод Грёнхольма"

Общество, 14:31 27 ноября 2017

Театр наций показал тюменцам оригинальный "Метод Грёнхольма". Фото ИА "Тюменская линия"

Оригинальную постановку "Метод Грёнхольма" Государственного театра наций высоко оценили тюменские театралы в филармонии. Гастроли москвичей организовала компания СИБУР по программе "Формула хороших дел".

"Давно не получала такого удовольствия в театре. От начала и до конца настолько захватывали история, эмоциональное напряжение, которому ты веришь: на сцене все как в жизни. Все актеры играли шикарно", - отозвалась о спектакле зрительница Ирина Провалова.

Театралам Тюмени спектакль по пьесе испанского драматурга Жорди Гальсерана знакома уже около семи лет. "Метод Грёнхольма" есть в репертуаре областного театра драмы: "Это усложняет нашу задачу - у зрителей отсутствует детективная интрига и они следят уже за другим - будет смотреть, как играют московские артисты", - отметил перед показом заслуженный артист России, актер театра наций Игорь Гордин.

Переживания его были напрасными. Если с детективной интригой тюменские театралы были знакомы, то московская подача была изюминкой вечера. Зрители делились впечатлениями после спектакля, склоняясь к единому мнению - поразила очень сильная игра актеров. Дополнила впечатление и неповторимая сценография спектакля. Темную "коробку" офисной комнаты дополнили внушительным атмосферным реквизитом - огромная формалиновая акула нависла над головами участников собеседования.

В спектакле заняты Игорь Гордин, Максим Линников, Анна Зайцева, а главную роль исполняет заслуженный артист России Сергей Чонишвили. В его трактовке ключевой монолог кандидата на должность звучал особенно проникновенно: "Ведь он говорил всю правду, как в жизни. Мать умерла и как в семье сложилось - так часто случается в судьбах людей, и это сказывается на работе. А на работе нельзя выдавать личное", - поделилась впечатлениями зрительница Марина Разова.

Сергей Чонишвили объясняет успех постановки тем, что в спектакле правильно определен состав и налажено взаимодействие внутри маленького коллектива: "Не секрет, что театр наций - это сбор определенных людей под конкретный проект. Видимо, поэтому постановка по сей день остается интересной", - считает актер.

Театр наций был первым в России, который дал "Метод Грёнхольма". Постановкой занимался болгарский режиссер Явор Гырдев. Год у театра наций были эксклюзивные права на показ. Затем тюменский драмтеатр купил лицензию на спектакль и стал вторым России, поставившим "Метод Грёнхольма" с трехгодичным исключительным правом гастролей по Уралу.

Сегодня "Метод Грёнхольма" есть в репертуаре театров почти в каждом городе России. Постановка театра наций продолжает гастрольный тур. "Любые гастроли - это всегда подпитка. С этим спектаклем мы проехали достаточно много городов присутствия компании СИБУР. Месяц назад были с ним в Дзержинске", - рассказал Игорь Гордин.

Два года назад СИБУР привозил эту постановку москвичей в Тобольск. Как сказала главный эксперт компании "СИБУР Тобольск" Елена Бельская, экономика не может развиваться в отрыве от искусства и общества в целом - потому промышленная компания продолжает гастрольную программу с институтами культуры России по программе "Формула хороших дел". "Мы будем привозить в города присутствия СИБУРа другие проекты. Такие мероприятия становятся сюрпризами для жителей, секреты раскрывать не буду", - сказала она.

Театр наций показал тюменцам оригинальный "Метод Грёнхольма". Фото ИА "Тюменская линия" Театр наций показал тюменцам оригинальный "Метод Грёнхольма". Фото ИА "Тюменская линия" Театр наций показал тюменцам оригинальный "Метод Грёнхольма". Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен