• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центральный банк РФ: справки о ДТП для страховщиков отменены

Общество, 13:21 30 ноября 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Центральный банк РФ дал официальные разъяснения об отмене справок о ДТП (форма №154) - страховые компании не имеют права требовать от потерпевшего предоставлять справки о ДТП по авариям, которые произошли с 20 октября.

Выплаты по ОСАГО будут осуществляться на основании иных документов о происшествии.

Для возмещения ущерба в страховую компанию должны быть предоставлены: копия постановления по делу об административном правонарушении согласно КоАП, копия определения о прекращении производства по делу об административном правонарушении (при прекращении дела или отсутствии штрафа за нарушение), копия протокола и постановления (если есть направление в группу разбора). Также потерпевший должен передать страховщику извещение о ДТП, которое на месте аварии заполняют его участники.

Для установления страховщиком объективной картины ДТП, определения размера причиненного ущерба и принятия решения о страховой выплате информация о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП, их видимых повреждениях должна быть зафиксирована в представляемых страховщику документах, отмечает ЦБ.

Напомним, что Российский союз автостраховщиков в ближайшее время готовится внести соответствующие изменения в правила профессиональной деятельности страховых компаний, которые работают на рынке ОСАГО. Данные коррективы призваны установить формальный порядок принятия документов о ДТП без справок по форме №154.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен