• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев вручил ключи от новых квартир пострадавшим от паводка ишимцам

Губернатор, 11:54 01 декабря 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Поручение президента России Владимира Путина об обеспечении жильем жителей Ишима, лишившихся своих домов в результате паводка 2016 года, успешно выполнено. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона вручил 20 ишимским семьям ключи от квартир в новом пятиэтажном доме.

90-квартирный дом общей жилой площадью более 4,4 тыс. кв. м на ул. Порфирьева в Ишиме, который строительная компания "Звезда" сдала в эксплуатацию в октябре 2017 года, полностью предназначен для пострадавших от паводка. Квартиры в нем получат 270 ишимцев, жилье которых оказалось в зоне подтопления и пришло в негодность.

"К сожалению, Ишим попадал в зону подтопления два года подряд. Все мероприятия по борьбе с паводком и ликвидации его последствий находятся на личном контроле президента России Владимира Путина. Особая задача, которую он поставил передо мной - обеспечить полноценным жильем людей, чьи дома в результате паводка стали непригодными для проживания. Сегодня я могу доложить главе государства, что его поручение выполнено", - сказал Владимир Якушев, обращаясь к ишимцам. Губернатор тепло поздравил новоселов и пожелал им счастья.

Глава Ишима Федор Шишкин напомнил землякам о том, что в тяжелые для города дни губернатор лично руководил работой по борьбе с паводком и ликвидации последствий разгула стихии.

"И в 2016, и в 2017 годах мы с вами видели Владимира Якушева в болотных сапогах в зоне подтопления. Губернатор всегда рядом, всегда нам помогает и поддерживает. В 2016 году с помощью главы региона мы решили жилищную проблему 112 пострадавших от паводка семей, в 2017 году заканчиваем переселение еще 120 семей", - подчеркнул Федор Шишкин.

Новый дом соответствует всем современным требованиям. Во дворе установлены детская и спортивная площадки.

Супруги-пенсионеры Петр и Любовь Верзилины жили в индивидуальном доме на ул. Братской. В 2016 году в результате паводка дом пришел в полную негодность.

"Вода появилась внезапно, нас затопило по самую крышу. Спасти удалось только какие-то мелочи. Три месяца прожили в гостинице. После того, как вода ушла, получили пособие и начали как-то ремонтировать дом. Но потом нам сказали - не надо этого делать. Дом пошел под снос, а нам предоставили прекрасную двухкомнатную квартиру", - рассказали ветераны, тридцать лет проработавшие на Ишимском машиностроительном заводе.

"Новый дом нам очень нравится. Спасибо большое губернатору и правительству Тюменской области за то, что позаботились о нас", - сказал Петр Верзилин.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен