• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Неудачливых грабителей-взрывателей осудят в Тюмени

Происшествия, 16:49 01 декабря 2017

За попытку похитить из банкомата более 6 млн рублей осудят криминальный дуэт в Тюмени.
 
Прокуратура города направила в суд уголовное дело в отношении 28-летнего жителя г. Североморска и 39-летнего жителя Тюмени. Они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 158 (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Кроме того, тюменец обвиняется еще и по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов). 

Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2017 года тюменец, отдыхая в Ялте, познакомился с жителем Североморска, который предложил преступным путем добыть денег, а именно, подорвать банкомат и похитить из него деньги. Мужчины прибыли в Тюмень и ночью 26 августа попытались подорвать банкомат на ул. Мельникайте, но безуспешно. Тогда криминальный дуэт ночью 5 сентября во второй раз попытался обворовать тот же самый банкомат. Во время взрыва банкомат был поврежден, но деньги забрать из него злоумышленники не смогли. В обоих случаях в банкомате находилось в общей сложности более 6 млн рублей. 

Стоимость восстановительного ремонта банкомата составила 59 тыс. рублей, которая полностью возмещена тюменцем. 

Кроме того, 7 сентября у жителя Тюмени по месту его проживания было обнаружено оружие – аналог пистолета Браунинга образца 1906 года и пять патронов к нему, которые он приобрел в Ялте. 

По решению суда криминальный дуэт заключен под стражу, сообщает прокуратура Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен