• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Райдер: WorldSkills - это возможность показать себя

Общество, 09:21 04 декабря 2017

WorldSkills - это возможность показать себя. Фото ИА "Тюменская линия"

Максимально популяризировать человека труда – основная задача чемпионата "Молодые профессионалы" и в целом движения WorldSkills, пояснил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

"Желание себя показать, предъявить миру навыки разряда высших достижений – это не самоцель. Наша задача – на общем увлечении страны максимально освоить базовые стандарты подготовки специалистов, те подходы и требования, которые предъявляет движение WorldSkills. Очередной чемпионат для нас – это возможность выпустить более подготовленных ребят", - считает Алексей Райдер.  

Он рассказал, что для этого утвержден Топ-50 профессий и специальностей, которые, по мнению союза WorldSkills Russia, приоритетны на ближайшие 10 лет и будут создавать фундамент экономики любого региона. Кроме того, в каждом регионе есть свой перечень профессий, в тюменском - более 30 специальностей, которые будут формировать экономический профиль области.

К этим перечням пересмотрена вся образовательная программа учебных заведений. Сегодняшние студенты учатся с большей долей лабораторных работ и практических занятий на предприятиях. На актуальные специальности в 2017 году поступили 3 тыс. студентов из 8 тыс. претендентов.

"Понятно, что это не только успех популяризации рабочих профессий. Но все же сегодня у нас восемь человек на одно место в техникумах и колледжах нашего региона и не только на базе девятых классов. Движение сняло себя агитационный характер. Сегодня работодатели при приеме на работе смотрят готовность человека к работе, смотрит на скиллсы", - рассказал Алексей Райдер.

Он напомнил, что экспертами чемпионата являются работодатели и мастера производственного обучения. Это возможность выпускника показать, чему он научился.

WorldSkills - это возможность показать себя. Фото ИА "Тюменская линия"

WorldSkills - это возможность показать себя. Фото ИА "Тюменская линия"

Как отметил заместитель технического директора автомобильного холдинга "Автоград" Иван Покрышкин, чемпионат  WorldSkills Russia уже показала свою значимость для предприятий Тюмени. Будучи генеральным партнером чемпионата, "Автоград" принял в свои ряды 83 специалиста из числа конкурсантов. Он отметил, что тюменский характер отличает конкурсантов из нашего региона.

"Тюмень – город ремесленников. В Тюмени почетно быть суперменом в своей области, быть профессионалом. Есть такая внутренняя мотивация. Среди всех городов России, в которых мы работаем, тюменцев отличает характер", - считает Иван Покрышкин.

Напомним, церемония открытия чемпионата "Молодые профессионалы" начнется в ДК "Нефтяник" в 16 часов 4 декабря. 

WorldSkills - это возможность показать себя. Фото ИА "Тюменская линия"

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен