• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сайт для заповедного волонтерства создаст Минприроды РФ

Общество, 08:05 07 декабря 2017

Сайт для "заповедного" волонтерства создаст Минприроды РФ. Фото ИА "Тюменская линия"

Интернет-ресурс по развитию заповедного волонтерства появится в 2018 году, сообщил глава Минприроды России Сергей Донской на Всероссийском форуме добровольцев.

"Для систематизации волонтерской работы мы планируем до середины 2018 года разработать сайт-агрегатор, объединяющий все имеющиеся предложения, по аналогии с букингом", - сказал он.

Министр отметил, что 2017 - Год особо охраняемых природных территорий - стал не только напоминанием о юбилее заповедной системы России, но и фактором консолидации общественных сил, волонтерских организаций вокруг природоохранной повестки. В 2017 году круг подвижников заповедного дела расширился: на территории заповедников и нацпарков России поработало до одного миллиона добровольцев, сообщает пресс-служба ведомства. 

Сергей Донской привел в пример охраняемые территории, в которых наиболее эффективно организовали работу с добровольческим движением. Он назвал среди лучших Кроноцкий заповедник, нацпарки "Кенозерский" и "Таганай", заповедники "Столбы" и "Полистовский".

По словам Сергея Донского, экологическое добровольчество не ограничивается географией заповедных территорий. Значительное место в нем занимают добровольные противопожарные дружины, особенно ярко проявившие себя в 2010 году во время масштабных пожаров, охвативших центральную Россию.

В первой Всероссийской акции по восстановлению лесов в 2011 году приняли участие 200 тыс. человек. За семь лет акция стала самым масштабным общественным мероприятием: в 2017 году участниками стали более 5,5 млн человек. Весенняя посадка лесов, аллей и деревьев в населенных пунктах стало самостоятельным направлением добровольческого движения в стране. В большинстве регионов страны акции по восстановлению лесов и посадке деревьев обретают самостоятельный формат добровольных движений.

По словам Сергея Донского, не менее важным направлением добровольчества является уборка территорий от бытовых отходов, мусора и металлолома. На Байкале в Год экологии прошел экологический марафон "360 минут": волонтеры убирали берега водоема от мусора, благоустраивали туристические маршруты на побережье Байкала. Мероприятие под эгидой Минприроды России провели, начиная с 19 июля 2017 года, волонтеры всероссийского волонтерского движения En+ и ФЦП "Вода России". Всего в акциях приняло участие более 50 тыс. человек: убрали почти 4 тыс. т мусора, высадили 1 тыс. 200 деревьев. В акции приняли участие и тюменские добровольцы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен