• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Курьер или магазин у дома: преимущества и недостатки

Общество, 16:04 29 ноября 2017

Сегодня в Интернете можно купить все, начиная от одежды, товаров для дома и техники, заканчивая продуктами питания. В целях экономии времени многие прибегают к помощи курьеров и заказывают продукты на дом. С одной стороны это удобно – делать покупки, не выходя из дома. Но все же у этой услуги есть свои подводные камни, которые стоит учитывать.

Журналисты ИА "Тюменская линия" решили разобраться, стоит ли доверять покупку продуктов курьерам, какие преимущества и недостатки есть у этого вида услуги. Мы проанализировали работу нескольких интернет-магазинов, изучили статистику и пообщались с покупателями магазинов формата "у дома" сети "Пятёрочка".

Первое, на что обращают внимание многие покупатели, это экономия времени. Однако, изучив интернет-сайты нескольких тюменских магазинов, мы убедились в том, что время доставки заказа колеблется от двух часов до двух суток. Конечно, два-три часа подождать можно, а вот время ожидания в несколько суток устроит не каждого. Поэтому вопрос экономии времени можно поставить под сомнение. Зачастую, если тот или иной продукт нужен дома сиюминутно, гораздо быстрее дойти до ближайшего магазина и купить нужный товар. К примеру, универсамы "Пятёрочка" сегодня есть практически везде, магазин полностью оправдывает статус "у дома", а ассортимент торговой сети довольно широк.

Следующий момент касается финансовой стороны вопроса. Многие интернет-магазины утверждают, что покупать онлайн дешевле и выгоднее. В среднем, если купить пачку гречки в интернет-магазине за 80 рублей, когда в супермаркете она стоит 90, то можно сэкономить 10 рублей. Однако курьерская доставка – услуга не бесплатная. Если она стоит 200-300 рублей, никакой экономии и выгоды уже нет.

Мы подсчитали, что средняя стоимость доставки в тюменских интернет-магазинах составляет от 180 рублей и выше. При этом во многих магазинах при заказе на сумму от 1500-2000 тысяч рублей, доставка осуществляется бесплатно.

В то же время, последние данные Росстата свидетельствуют о том, что среднестатистический россиянин тратит за один поход в продуктовый магазин в среднем 512 рублей. Отсюда вывод - покупать онлайн и доплачивать за доставку не совсем целесообразно. Выгода очевидна только при крупных покупках.

"Я предпочитаю сам покупать товары, это надежнее и выгоднее. На те деньги, которые я переплачу курьеру, можно купить что-то из ассортимента магазина. Да и прогуляться всегда полезно" - отмечает Иван, покупатель магазина "Пятёрочка".

Безусловно, в разговоре о доставке продуктов питания возникает и вопрос доверия к продавцу и курьеру – насколько качественными и свежими будут продукты питания и бытовые товары. Практически каждый, выбирая продукты, отбирает самый свежий и не помятый фрукт или овощ, обращает внимание на дату изготовления и срок годности. Это еще один аргумент в пользу самостоятельного похода в магазин.

"Тут все зависит от конкретного интернет-магазина и его репутации. Есть компании, поставляющие качественную продукцию, в свежести и безопасности которой нет сомнений. А что касается малоизвестных интернет-магазинов, то с ними лучше быть поосторожнее. Лично я все-таки предпочитаю сама ходить по магазинам, себе доверяю больше. Хотя косметику и экотовары заказываю через Интернет", - рассказала покупательница "Пятёрочки" Елена.

В качестве бонуса посетители "Пятёрочки" отметили и возможность выбрать выгодные товары для дома по акциям и со скидками.

Покупать продукты и товары для дома онлайн или самостоятельно – личное дело каждого. Но тем, кто все же предпочитает доверять покупки курьерам, дадим несколько советов. При получении товара нужно обязательно проверить срок годности, внешний вид и состояние товара. Курьер обязательно должен выдать кассовый чек и попросить расписаться в накладной. Игнорировать это нельзя. Если товар некачественный или неподходящий, то его можно вернуть или обменять согласно закону "О защите прав потребителей".

Ну а тюменцам, которые предпочитают самостоятельно делать выбор, остается лишь пожелать удачных покупок и выгодных цен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен