• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область отмечена премией Росздравнадзора за снижение младенческой смертности

Общество, 12:05 07 декабря 2017

Тюменская область стала победителем в номинации "За достижения по снижению младенческой смертности" по итогам конкурса на соискание премии "За качество и безопасность медицинской деятельности".  

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области, в  Москве завершилась X Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Медицина и качество-2017".

В 2016 году Росздравнадзор в рамках конференции впервые учредил премию "За качество и безопасность медицинской деятельности", в которой Тюменская область стала лауреатом первой степени. В этом году организаторы оценили и отдельное направление работы. В регионе внедрена трехуровневая система перинатальной помощи, работают три перинатальных центра, на базе которых созданы реанимационно-консультативные центры для беременных женщин и новорожденных. Доля беременных женщин группы среднего и высокого риска, родоразрешенных в перинатальных центрах, составила 95%. В центрах внедрены инновационные технологии выхаживания детей, родившихся с экстремально низкой массой тела и перенесших критические состояния.

Во всех учреждениях родовспоможения области используются семейно-ориентированные технологии: организованы индивидуальные родовые, созданы условия для совместного пребывания матери и ребенка, поощряется участие членов семьи в оказании поддержки женщине в период родов и в послеродовом периоде.

Показатель младенческой смертности значительно ниже общероссийского. За 10 месяцев 2017 года показатель младенческой смертности составил 4,1 на одну тысячу  родившихся живыми, в 2016 этот показатель был 4,8, в 2015 — 6. Окончательные цифры уже по итогам года станут известны в 2018 году.

В департаменте здравоохранения добавляют, достигнуты положительные результаты и в выхаживании младенцев с экстремально низкой массой тела в отделениях перинатального центра  Тюмени, который оказывает специализированную помощь в самых сложных случаях. При необходимости беременных женщин доставляют на автомобиле или вертолете Центра медицины катастроф ОКБ № 1 из отдаленных районов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен