• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Библиотеки региона превращаются в современные центры по интересам

Общество, 13:21 08 декабря 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Около 250 тыс. экземпляров книг и периодики получили муниципальные библиотеки Тюменской области с начала 2017 года.

Об этом сообщил директор регионального департамента культуры Виктор Новакаускас на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия". Он назвал библиотеки культурно-просветительскими центрами, особенно, в сельской местности. Здесь давно не просто выдают и принимают книги, но и проводят акции, клубы по интересах, открывают коворкинги.

Один из таких библиоковоркингов заработал в 2017 году в п. Винзили. Организаторы превратили старую пустующую комнату в современный центр по интересам: поставили удобные пуфы, телевизор с игровой приставкой, закупили 3D-ручки. Теперь здесь проходят встречи с молодежью на разные темы, заседания клуба кройки и шитья.

Также все библиотеки региона подключены к сети Интернет. Читатели имеют доступ к электронному каталогу, фондам Президентской библиотеки, могут виртуально посещать мировые  музеи.

Всего, по словам Виктора Новакаускаса, по итогам 11 месяцев года посещаемость сельских библиотек увеличилась на 3,7%, городских – на 2,7%. За это время каждый житель региона побывал в библиотеке не менее четырех раз.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен