• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут загадать желание у "Поющих часов"

Общество, 10:16 11 декабря 2017

"Поющие часы" или карильон – следующая достопримечательность, рядом с которой тюменцы могут сделать селфи и загадать желание в рамках акции "Семь новогодних чудес Тюмени" и проекта #моямечта72.

Напомним, цель проекта - знакомство жителей и гостей города с памятными местами и известными жителями, внесшими вклад в развитие Тюмени или района. Первой достопримечательностью проекта была скульптура-копилка "Полюбите собаку".

"Поющие часы" установлены в сквере на пересечении ул. М. Тореза с ул. Республики, рядом со зданием Сбербанка. Карильон привезен из Голландии и установлен господином Ханс ван Дойхогеном 24 мая 2007 года. Часы представляют собой трехгранную усеченную пирамиду из металлических стоек, в середине которых повешены колокола, которые тросами соединены с часовыми механизмами трех часов, расположенных наверху с каждой из сторон пирамиды, напоминает Центр культуры и творчества "Тюмень".

Каждый час, начиная с 9 до 21 часа, 14 колоколов разного размера издают различные мелодии. Часы приводят в движение языки колоколов с помощью электродвигателя. Мелодии взяты из классических музыкальных произведений. 

Жителям города предлагают сфотографироваться с часами, загадать желание и выложить фотографию в альбом под названием #моямечта72, который расположен в группе во "ВКонтакте" "Официальные мероприятия "Тюмень" с хештегом #моямечта72 и верить, ведь новогодние мечты всегда сбываются.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен