• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валерий Фадеев: страну нужно обустраивать на примере Тюменской области

Общество, 09:00 13 декабря 2017

Россию нужно обустраивать так, как это делают в Тюменской области, об этом заявил секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев в докладе о состоянии гражданского общества в 2017 году. 

"Гражданское общество бурно развивается, и мы на передовой, отметил он. – Нужно обустраивать страну так, чтобы везде можно было жить, а не только в крупных конгломерациях. Примером этому может служить Тюменская область. Там приток населения, идет индустриальное развитие, люди гордятся, что они там живут". 

Говоря о докладе, Валерий Фадеев заметил, что в этом году он короче: "Он стал более читабельным. Мы старались сделать его таким, чтобы он позволил бы сразу перейти к решению конкретных задач".

В своем выступлении секретарь подчеркнул важность развития региональных палат. "Мы поддерживаем инициативу создания ассоциаций общественных палат в федеральных округах. Подобное объединение может быть полезным для обмена актуальной информацией, опытом и распространением лучших практик. Есть тесная повестка дня, и надо выстраивать работу палат вокруг этих округов. Нам нужно продвигать активистов", - подчеркнул он.

Валерий Фадеев также затронул тему финансирования региональных палат. "Во многих региональных палатах вообще нет финансирования. Там, где финансирование есть, палаты более жесткие. Финансирование - это уважение к палатам. Сегодня идет создание региональных клубов при палатах. Таким образом палаты могут расширить свое влияние. На дискуссиях клуба встречаются активисты региона, журналисты, бизнесмены и, что самое важное, чиновники. Этот опыт очень хорош, и мы будем его расширять", - сказал он.

Говоря о развитии работы общественных советов, Валерий Фадеев отметил, что летом президент России иронически высказался относительно их работы. "Деятельность общественных советов нужно менять, и мы меняем. Мы создали критерии оценки советов и серьезно относимся к выбору их членов. Будем добиваться того, чтобы повестка дня министерств и ведомств корректировалась со стороны общества. Общественный совет может и должен предъявлять требования со стороны общества. У нас есть серьезные советы. Например, при Министерстве энергетики, который возглавляет Герман Греф. На этом совете не так давно был заслушан проект, который затем отклонили из-за недоработки. Нет сомнений, что он будет переделан. Вот этот совет - мощнейший ресурс", - заявил он.

По словам Валерия Фадеева, Общественная палата будет работать с Фондом президентских грантов, помогать ему. "Надо сделать так, чтобы каждый выигравший проект был заслушан публично на площадке палаты - нашей или региональной. Так мы будем помогать тем, кто работает хорошо и эффективно тратит деньги, а также порицать тех, кто этого делать не умеет. Лучший опыт мы будем продвигать", - сказал он.

Секретарь ОП РФ отметил и развитие волонтерского движения. "В стране бум этого движения. Президент назвал следующий год Годом добровольца. Мы обязательно будем участвовать в этой работе. Уже создана рабочая группа, которая займется развитием и поддержкой волонтерского движения", - отметил он.

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ, Фадеев обратил внимание на задачи общественной демократии. Он отметил, что по сравнению со скандалами на выборах прошлого десятилетия сейчас наблюдается позитивная тенденция.

"Граждане страны должны доверять выборам. Для этой цели общественные наблюдатели будут работать на максимальном количестве участков. Мы подписали соглашение с Центризбиркомом, создается рабочая группа, которая проработает рекомендации. Будут подготовлены десятки тысяч наблюдателей", - заявил секретарь ОП РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен