• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени презентовали робота-художника и проект по переработке автомобильной резины

Экономика, 11:00 14 декабря 2017

"Ярмарка инвестиций" голосование за проекты/ИА "Тюменская линия

В Тюменской области больше возможностей для поиска инвесторов. Так считает участник "Ярмарки инвестиций" из Омска Павел Бражник.

По его словам, проект, который он разработал, связан с производством резиновой крошки из изношенных автомобильных шин. В родном городе предпринимателя есть помещения для организации бизнеса, но нет оборудования и средств для начала работы. "По оборудованию договорились с китайцами, там его дешевле  приобрести, - рассказывает предприниматель. - Во время визита в Китай был подписан контракт о совместном сотрудничестве. У них тоже есть интерес работать на территории России. Китайцы готовы вложить в данный проект боле 1 млрд рублей на строительство завода для переработки резины и получения конечного продукта – регенерата, каучука", - поделился он.  Но маркетинговое исследование, которые он провел показали , что в Омске рынок не готов для этого регенерата, поэтому предприниматель решил перестроиться на резиновую крошку, на которую есть спрос. Поставщик и потребитель найдены, делится омский бизнесмен. Дело стало за оборудованием. Производители из Китая пока не желают снижать цену за свои станки, поэтому Павел Бражник решил искать инвестора в Тюмени.  "Мне предложили поучаствовать в "Ярмарке инвестиций", я прошел отбор и получил приглашение на защиту. Это возможность встретиться с людьми, которые могут заинтересоваться нашим проектом. Потому что он у нас практически готов. Все схемы, этапы, ключевые моменты проработаны. От поставки сырья, до конечного потребителя", - отмечает предприниматель. На реализацию проекта ему необходимо привлечь 11 млн 125 тыс. рублей. 

Дмитрий Подкорытов из Кургана/фото ИА "Тюменская линия

Финансовая модель предпринимателя из Кургана Дмитрия Подкорытова дешевле. 2 млн 424 тыс. рублей ему нужны для запуска проекта цифровой аэрографии. "Мы планируем разработать и запустить в серийное производство робота-художника. Он будет способен наносить изображения на автомобили и заниматься интерьерной печатью. Это оформление стен, домов, коттеджей, детских садов и других учреждений. Мы находимся на стадии развития этого проекта", - рассказывает он. Инвестиции, которые предприниматель пытается найти в Тюмени, планирует вложить в разработку софта, который будет наносить изображение за один проход и не черно-белый, а цветной. По словам курганского предпринимателя, анализ рынка показал, спрос на это направление есть. "Нужны инвестиции, мы планируем разработать опытный образец, и программное  обеспечение, - добавляет Дмитрий, который уверен, что именно Тюмень станет основным город реализации его проекта, здесь будут основные продажи. Склад и производство разместят в Кургане".

Проекты предпринимателей из Тюмени, Омска, Кургана и других городов оценивали эксперты из числа опытных предпринимателей - инвесторов. При этом в голосовании могли участвовать все, в том числе и сами начинающие бизнесмены. Большинство проектов получили положительное заключение. Куратор, инвестор ярмарки Владимир Попов, говорит: "Каждый выбирает для себя то, что он считает понятным. То, во что он хочет вложить силы, время, способности и средства". В этот раз вниманию экспертов представлены проекты из сферы обслуживания, для предприятий и клиентов. Немало было сервисных предложений и предложений с бизнесом в Интернете. Подход к каждому предпринимателю, который ищет инвестора индивидуальный, отмечает Попов. "Есть возможность и она представлена, все зависит от желания человека: кто-то хорошо подготовился, кто-то не очень. Кто-то горит желанием что-то сделать, а кто-то стесняется, боится что-то сделать. Мы проводим такую политику внутри мероприятия, чтобы каждый проявил себя по максимуму", - говорит инвестор. 

"Ярмарка инвестиций" за три года ее существования пользуется большим интересом у предпринимателей из разных регионов. В мае в ДК "Нефтяник" проводился Всероссийский форум. В этот раз более 1 тыс. человек обратились с заявками на участие. В полуфинал вышли 100 проектом. На защите было 10.

30 инвесторов детально изучили каждый проект, готовы ли они вкладывать собственные средства в развитие того или иного бизнес-проекта, покажет время. По словам организаторов, заключение договора об инвестировании может происходит от месяца до полугода. 

Добавим, "Ярмарка инвестиций" организована правительством Тюменской области, РОО "Опора России" и Фондом молодежных инициатив. 

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен