• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Какие деревья растут на улицах Тюмени, можно посмотреть в Интернете

Общество, 09:32 14 декабря 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Новый информационный ресурс "Зеленая Тюмень" представили депутатам Тюменской городской думы на заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. 

Он позволит следить в режиме реального времени за зелеными насаждениями на городских улицах. После внедрения реестр будет доступен всем жителям областного центра и позволит в режиме реального времени увидеть, сколько берез, тополей, елей или яблонь растет на той ли иной улице Тюмени.

Депутат Александр Чепик рассказал о сообщениях горожан, обеспокоенных тем, что работы по обрезке деревьев проводятся в зимние морозы. На что заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов пояснил, что санитарную обрезку должны проводить только в не вегетативный период: "Установлено, что наименее травмирующий для дерева срок – с октября по март, когда не идут соответствующие биологические процессы".

Жизнь "зеленых легких" Тюмени зависит от своевременного ухода за деревьями. Для сохранения зеленых насаждений, продления их жизни, в городе ведется работа по их ремонту и содержанию. Расходы на ее выполнение составили в 2016 году более 36 млн рублей. 

Фото ИА "Тюменская линия"

Инциденты с падающими тополями и березами в областном центре, к сожалению, не редкость, отметили депутаты. Ветки и даже целые сухие деревья падают и повреждают автомобили. Как рассказал Павел Перевалов, для безопасности горожан в прошлом году в Тюмени пришлось снести 1 тыс. 103 дерева, признанных аварийными. Вместо снесенных, высаживают новые. Так, на городских субботниках без привлечения средств из городского бюджета в 2016 году посадили 1 тыс. 61 дерево.

Омолаживающую санитарную обрезку и текущий ремонт прошли около 13 тыс. деревьев. 

"Ни одно правонарушение, связанное с порчей зеленых насаждений не останется без внимания и возмездия", - сказал Павел Перевалов, отвечая на вопросы депутатов. Так, в 2016 году за нарушение правил благоустройства в части содержания насаждений было составлено более 100 протоколов об административном правонарушении. Общая сумма штрафов, взысканных с нарушителей, составила более 1 млн рублей.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен