• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За какие посты в соцсетях госслужащих могут уволить с работы

Общество, 11:10 15 декабря 2017

Посты и лайки в социальных сетях могут обернуться поиском новой работы, предупреждают сотрудники тюменского УФАС России.

Во всемирный День борьбы с коррупцией они рассказали государственным служащим, как правильно вести себя в Интернете и привели примеры некорректных высказываний чиновников.

Напомним, в соответствии с поправками в законе "О государственной службе РФ", госслужащие теперь обязаны отчитываться о своих социальных сетях. При этом информация должна быть представлена за пять лет. Это значит, что даже если чиновник удалил аккаунт, он все равно обязан сообщить о нем.

Главное правило: госслужащие не должны допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации и авторитету государственного органа. В список запрещенных постов входят сообщения с критикой государства, о неудовлетворенности своей работой, о нежелании утром или с началом рабочей недели приступать к исполнению должностных обязанностей.

Также под запрет попадают сообщения с нецензурной лексикой, посты об оказании услуг, приносящих доход (занятия кулинарией, косметологические услуги), фотографии госслужащего в непристойном виде или при распитии алкогольных напитков. Постам на такую же тематику запрещено ставить лайки.

Также напомнили антимонопольщики о понятии коррупции. Для этого они предложили решить тематические задачи и разыграли несколько популярных ситуаций, сообщает пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен