• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Строители "ЗапСибНефтехима" применяют уникальные технологии

Экономика, 13:04 18 декабря 2017

Уникальную для России технологию проращивания (сверху вниз) применяют строители нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим" при монтаже резервуаров для хранения пропилена и этан-пропановой фракции (ЭПФ) на установке пиролиза.

Конструкция, как сообщает пресс-служба Тобольской площадки СИБУРа, представляет собой резервуар в резервуаре (внешний и внутренний). Внешний резервуар служит защитной оболочкой, а также поддерживает отрицательную температуру внутреннего резервуара, в котором хранится продукт (-46 градусов Цельсия – для хранения пропилена и -76 градусов Цельсия – для хранения ЭПФ).

Также на установке пиролиза ведутся архитектурные работы в зданиях, продолжается монтаж оборудования. На смонтированных единицах устанавливают теплоизоляцию и площадки обслуживания. Продолжаются гидравлические испытания на подземных трубопроводах и канализационных колодцах, идет установка динамического оборудования рециркуляции технологической и технической воды. Ведутся работы по нанесению огнезащитного покрытия на несущие металлоконструкции зданий. Продолжаются чистовые отделочные работы на подстанциях и в зданиях контроллерных.

На бойлерах высокого и низкого давления смонтировано около 4 тонн трубопроводов. Здесь же продолжаются работы по монтажу основных металлоконструкций под трубопроводы и шумоглушители, производится монтаж настилов и ограждений на площадках обслуживания запорно-регулирующей арматуры.

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен