• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Технологию тюменской компании успешно испытали на "Стеклотехе"

Экономика, 15:27 18 декабря 2017

Резидент бизнес-инкубатора тюменского технопарка компания "Технологии минеральных покрытий-Тюмень" успешно завершила опытно-промышленные испытания на заводе "Стеклотех".

Как сообщает пресс-служба тюменского технопарка, компания занимается нанесением на металлические детали нанокомпозитных минеральных покрытий по запатентованной технологии. В зависимости от применяемых минералов и способа нанесения можно придать поверхности антифрикционные свойства, повысить износостойкость и стойкость к воздействию агрессивных сред, достичь эффекта сочетания указанных свойств, что приводит к многократному увеличению ресурса.

"Перед нами стояла задача повысить износостойкость ролика вращения, применяемого в машинах для контроля стеклотары. С этой задачей мы успешно справились, - отметил руководитель компании "Технологии минеральных покрытий-Тюмень" Александр Богданов. - По результатам испытаний ресурс работоспособности детали увеличился более чем в два раза".

Руководство "Стеклотеха" планирует в дальнейшем использовать технологии в процессе работы оборудования, а также  расширять перечень деталей оборудования, подлежащих нанесению минеральных покрытий.

Технология имеет большие перспективы развития. В ближайшее время планируется проведение опытно-промышленных испытаний в ООО "Тюмень Водоканал", ООО "Газпромнефть-Ямал", достигнуты положительные  результаты при проведении испытаний в "Сургутнефтегазе".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен