• В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Денис Мацуев сыграл в футбол с тюменскими журналистами

Спорт, 17:16 18 декабря 2017

Со счетом 11:5 в Тюмени завершился товарищеский матч по футболу между сборной местной журналистов и командой филармонического оркестра. Во главе музыкальной команды стоял всемирно известный пианист Денис Мацуев .

В эти дни музыкант выступает в областном центре с ежегодным фестивалем. Отметим, что футбол стал уже традиционным дополнением музыкального праздника, проходящего на сцене тюменской филармонии. В прошлом году команда под руководством пианиста одержала верх над сборной Тюменского драматического театра со счетом 12:9.

Матч состоялся в спортивном комплексе "Центральный". Против сборной музыкантов на поле вышли работники телевидения, радио и печатных средств массовой информации Тюмени. В течение двух таймов "синяя" команда (музыканты) уверенно атаковала ворота "белых" (сборная СМИ).  Первый мяч оказался в журналистских воротах уже на первой минуте сражения. Уникальный матч закончился убедительной победой музыкантов.

Награды и памятные дипломы участникам футбольного сражения вручила руководитель Тюменского концертно-театрального объединения Юлия Шакурская. "За два месяца мы сыграли 49 концертов, даже появилась шутка, что музыкантов надо проверить на допинг, - рассказал Денис Мацуев. – А я не скрываю: мы принимаем допинг. Но наш мельдоний – это сцена".

Напомним, 18 января, в тюменской филармонии состоится закрытие музыкального фестиваля Дениса Мацуева. Оно пройдет в формате джазового концерта с участием Тюменского государственного симфонического оркестра. Солисты – Денис Мацуев (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные), Игорь Сендеров (саксофон), Ростислав Мудрицкий (баян).  Музыканты исполнят "Рапсодию" Джорджа Гершвина в стиле блюз для фортепиано с оркестром и другие джазовые композиции.