• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области активно участвуют в развитии инфраструктуры

Губернатор, 12:38 19 декабря 2017

В Тюменской области реализовано огромное количество мероприятий по благоустройству общественных пространств – площадей, скверов, набережных, дворов. Системная работа по улучшению городской среды и благоустройства населенных пунктов в регионе, как отметил, открывая заседание совета по реализации приоритетных проектов Тюменской области, губернатор Владимир Якушев, проводится в регионе уже более 10 лет.

"Формирование комфортной городской среды является вторым направлением приоритетного проекта "ЖКХ и городская среда", реализация которого началась в России год назад, - отметил он. - Базовыми целями проекта являются повышение качества благоустройства городской среды, вовлечение населения в ее формирование, обеспечение доступности ее объектов для маломобильных групп. Органам исполнительной власти области и муниципальных образований предстоит дальнейшее совершенствование подходов, в том числе с учетом принципов, заложенных в приоритетном проекте".

Основные инструменты достижения поставленных целей – повышение качества формирования городской среды с учетом максимального участия граждан и современных подходов к проектированию и дизайну общественных пространств.

За последние десять лет, как отметил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, в регионе сформированы организационные и финансовые механизмы реализации комплексного подхода к благоустройству территорий. При этом, механизмы и подходы к благоустройству непрерывно совершенствуются для обеспечения их соответствия современным требованиям и запросам жителей.

"Наиболее значимыми и масштабными проектами в области организации общественных пространств в настоящее время являются благоустройство набережной реки Тура, строительство которой ведется поэтапно с 2010 года, благоустройство лесопарка "Гилёвская роща" в Тюмени, благоустройство "площади 400-летия Тюмени", - сообщил он. - Активно ведутся работы по благоустройству дворовых территорий. Программы благоустройства дворов действуют в нескольких муниципалитетах региона, в том числе в областном центре. За последние годы приведены в порядок более 500 придомовых территорий".

К благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов применяется комплексный подход. В ходе их ремонта и реконструкции выполняют работы по ремонту проездов, тротуаров, стоянок для автотранспорта с устройством асфальтобетонного покрытия, устройству газонов, ограждений, установке опор освещения, устройству детских и спортивных площадок, детских игровых комплексов, малых архитектурных форм, устройству площадок для хозяйственных нужд.

В городах Тюменской области разработаны и утверждены нормативные акты по отбору дворовых территорий для проведения работ по их благоустройству, которые предусматривают отбор придомовых территорий многоквартирных домов с учетом количества набранных баллов по установленным критериям. Все детские площадки, которые устанавливают в обновленных тюменских дворах, изготовлены на местных предприятиях.

Общий объем средств, предусмотренных в консолидированном бюджете на 2017 год составляет 2 552 млн рублей, что на 15% больше чем в 2016 году. Также нельзя не отметить вклад застройщиков, которые потратили в текущем году почти 1,5 млрд рублей на обустройство дворов и общественных зон в новых микрорайонах.

В 2018 году планируется завершение работ по благоустройству лесопарка "Гилёвская роща", на эти цели в областном бюджете предусмотрены средства в размере 50 млн рублей.

Также за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" до 2020 года в бюджеты муниципальных образований выделяются средства в виде субсидий на проведение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту объектов внешнего благоустройства.

Значительная часть мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий реализуется за счет средств местных бюджетов. В бюджете города Тюмени на 2017 год на благоустройство общественных пространств предусмотрено 199 млн рублей. В 2017 году на благоустройство дворовых территорий в бюджетах муниципалитетов предусмотрено 628 млн рублей. До конца 2017 года планируется завершить работы по благоустройству 60 дворовых территорий.

Средства застройщиков, направленные в период 2012 – 2016 годов на благоустройство, составляют 9,5 млрд рублей. А это 1 тыс. 43 благоустроенных дворовых территорий.

Кроме того, ежегодно выделяются средства на приобретение детских игровых комплексов в сельские поселения и районные центры.

В 2018 году работа по благоустройству будет продолжена за счет средств, предусмотренных проектом областного и местных бюджетов составляют в размере 1 349,24 млн руб. Будут продолжены все начатые проекты благоустройства в областном центре, а также реализованы мероприятия по благоустройству в других городах области.

На основе данных Росстата и социологического исследования мнений граждан по 38 крупным и средним городам России, город Тюмень по итогам 2015 года признан самым комфортным для проживания российским городом (рейтинг департамента социологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации).

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен