• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская казахская диаспора отметит первый юбилей

Общество, 09:43 21 декабря 2017

Национально-культурная автономия казахов Тюменской области отметит 10-летний юбилей 22 декабря. Праздничные мероприятия начнутся во Дворце культуры "Торфяник" (ул. Малышева, 26) с 14 часов.

Как сообщает комитет по делам национальностей Тюменской области, юбилейная дата тюменских казахов совпала со знаменательным событием в истории российско-казахстанского сотрудничества - 25-летием установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

В связи с этим дни казахской культуры в Тюменской области пройдут с особым размахом. В мероприятии примут участие представители региональных и местных властей, парламентарии, деятели культуры и искусства, представители бизнес-сообщества Тюменской и Северо-Казахстанской областей. Гостей праздника ждет насыщенная культурная программа. На улице будет установлена юрта-музей, в которой расскажут о традиционном быте кочевников. Желающие смогут прокатиться на лошади, принять участие в народных казахских играх. В творческой мастерской научат создавать войлочных кукол, играть на домбре и кобызе. Зрителей ожидает концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей Тюменской области и Республики Казахстан.

"Мы хотим ближе познакомить всех гостей праздника с богатым культурным наследием казахского народа, глубокими нравственными ценностями, историей кочевой цивилизации. Поддержать добрые традиции дружбы, добрососедства и взаимного уважения, которые связывают народы России и Казахстана", - рассказал президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен