• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Из трудных подростков в волонтеры: социальный проект "Шанс" подводит итоги

Общество, 15:10 21 декабря 2017

25 мероприятий для трудных подростков и наставников в рамках социального проекта "Шанс" прошли за 11 недель в Тюмени.  

Как сообщает пресс-служба мультицентра "Моя территория", проект рассчитан для подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи и поддержке. Он длился более двух месяцев. Третья волна "Шанса" начнется в мае 2018 года и продлится 8 месяцев.

В финальном мероприятии проекта ребята и их наставники посетили психологические тренинги, спортивные тренировки, занятия по актерскому мастерству и творческие прикладные мастер-классы. На выпускном вечере участники поделились изменениями, которые произошли с ними во время проекта. Три участницы Настя, Лиза и Таня решили попробовать себя в сфере добровольничества — записались волонтерами в мультицентр "Моя территория", Данил стал посещать тренировки по самообороне своего наставника Армена Айвазянца, Елизавета увлеклась рукопашным боем — крав-магой, а Алина записала музыку к фильму Никиты Куратова "Экспедиция" о заповеднике "Малая Сосьва". Ксения Ведьмедева, наставник социального проекта "Шанс", отметила, что научила своего ребенка достигать поставленных целей. А Елена Рукавишникова рассказала, что получила дополнительное образование по психологии для того, чтобы лучше понимать подростков.

"Зачастую мы выступаем в роли организаторов городских проектов, но мне захотелось понять чувства, которые испытывает участник. В этом году я решила сама стать участником и вступила в ряды наставников "Шанса". Хочу отметить, что наставники получают ничуть не меньше детей: они также учатся, обретают новые знания. Пришлось полностью перестраивать график своей жизни и формат общения, ведь у ребенка, а у меня их было двое, другие интересы. Но это колоссальный опыт, который помог мне заново взглянуть на окружающий мир", — рассказала наставник социального проекта "Шанс" Юлия Каргаполова.

Руководитель центра продюсирования сообществ Мария Федоренко вручила наставникам благодарственные письма, а детям сертификаты на занятия в различные городские секции. В завершении вечера участники проекта написали послание — пожелания ребятам, которые в следующем году займут их место — и отправили в капсулу времени, которую вскроют по прошествии третьей реализации "Шанса".

"В начале пути дети стеснялись проявлять свои эмоции и делиться тем, что их беспокоит, но каждый наставник нашел подход к своему подопечному, благодаря чему зародились крепкие дружеские отношения. Не только наставники делились своими знаниями с подростками, но и дети помогли взрослым по-новому взглянуть на окружающий мир", — отметила руководитель Центра продюсирования сообществ Мария Федоренко.

Добавим, социальный проект "Шанс" прошел в областной столице во второй раз. В этом году в проекте приняли участие 46 детей, которым необходимы помощь и поддержка. В команде наставников были 40 представителей молодежных сообществ Тюмени: политики, спортсмены, менеджеры, психологи, тренеры и руководители креативных и творческих индустрий. В ноябре "Шанс" победил в конкурсе "Вдали от столиц" от Google — занял первое место в номинации "Спорт",  по итогам второго конкурса Фонда президентских грантов, который состоялся  в декабре, получил материальную поддержку в размере 1,6 млн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен