• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область стала лидером УФО по уровню охвата программами дополнительного образования

Общество, 16:49 21 декабря 2017

Тюменская область стала лидером Уральского федерального округа по уровню охвата программами дополнительного образования. В 2018 году этот показатель должен составить почти 86%.  

Такие данные прозвучали на межрегиональной конференции по реализации приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей", которая открылась на базе Дворца творчества и спорта "Пионер" 21 декабря.

"Сегодня дополнительное образование выходит на серьезный уровень, и мы об этом не раз говорили. При этом я бы расширила тему: речь идет не только об обеспечении доступности образования для детей, а скорее о его персонификации. Чтобы каждый ребенок понимал, чем он хочет заниматься, и пошел именно в то учреждение, которое отвечает его запросам", - отметила заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских. 

В 2017 году в регионе запущен пилотный проект по персонифицированному финансированию системы дополнительного образования. Первыми итогами его реализации поделилась начальник управления молодежных и профилактических программ департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова.     

"Дети от 6 до 10 лет из нескольких муниципалитетов получили сертификаты на 1 тысячу 450 рублей на освоение двух-трех краткосрочных программ без ограничения выбора направления. Поставщиками услуг являются организации дополнительного образования любой организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальные предприниматели и СОНКО. Достигнуты прорывные моменты. Например, существенно расширен контингент вовлеченных в систему дополнительного образования детей, созданы условия для осознанного выбора ребенком программы на основе апробации, что обеспечило не просто выравнивание доступности дополнительного образования по направленности, а его балансировку в зависимости от реальных предпочтений ребенка", - сообщила Оксана Савинова. 

Она отметила, что региональная система дополнительного образования имеет ряд особенностей. Здесь активно развивается система неформального образования, а также существует системный запрос на формирование инженерных компетенций у детей и молодежи, который связан с направлением развития экономики региона. При этом учреждения дополнительного образования сконцентрированы преимущественно в областных центрах, тогда как в глубинке их гораздо меньше. Кроме того, в этой сфере недостаточно развита конкуренция - например, в некоторых муниципалитетах нет социальных предпринимателей с действующей лицензией, оказывающих услуги дополнительного образования. 

Эти и другие вопросы участники встречи смогут обсудить в рамках конференции, которая продлится в течение двух дней. В программе - панельные дискуссии, семинары для работников сферы дополнительного образования, выставка образовательных проектов. Педагоги познакомятся с деятельностью тюменских организаций дополнительного образования и молодежных инновационных центров, посетят детский технопарк Кванториум, мультицентр "Моя территория", молодежный театральный центр "Космос", креативное пространство "Медиаполис", скейт-парк Sib-Sub. 

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен