• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты одобрили изменения в устав города

Общество, 14:27 21 декабря 2017

Изменения в устав Тюмени приняли депутаты Тюменской городской думы на последнем заседании 2017 года.

Начальник правового отдела гордумы Иван Дзуман напомнил депутатам и присутствовавшим на заседании общественникам, что изменения в главный документ города вносятся, чтобы привести его в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством.

Наибольшие изменения связаны, по его словам, с областным законом "О местном самоуправлении". В соответствии с этим документом глава Тюмени избирается городской думой и возглавляет администрацию города. Эти изменения вступят в силу не ранее сентября следующего года, когда закончится срок полномочий действующего главы.

"5 декабря в публичных слушаниях приняли участие 48 человек. 45 участников поддержали изменения", - сообщил Иван Дзуман. 

Он подчеркнул, что периодичность заседаний гордумы не реже, чем раз в три месяца, соответствует действующему федеральному закону и пояснил, что на публичных слушаниях мнение граждан по этому вопросу было учтено, и собираться городские депутаты будут не реже, чем раз в два месяца.

Иван Дзуман кроме того отметил, что глава города получает право вето на решения депутатов городской думы. "Эта норма есть в федеральном законе 131, и мы не в силах что-либо в этом менять, — сообщил начальник правового отдела. — Глава муниципального образования действительно имеет право отклонить нормативно-правовой акт, принятый представительными органами. Точно такое же положение есть и в уставе Тюменской области – губернатор тоже может отклонить любой закон областной думы".

По итогам голосования изменения в устав города поддержали 32 депутата, один - воздержался из 33 присутствующих.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен