• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Cтроительные итоги года в Тюменской области

Общество, 13:21 28 декабря 2017

1 млн 89 тыс. кв. м составил ввод жилья в Тюменской области по состоянию на 1 декабря 2017 года. Из них 561,5 тыс. кв. м – индивидуальное жилищное строительство. До конца года, по прогнозу, в регионе будет введено в эксплуатацию порядка 1 млн 350 тыс. кв. м жилья.

В 2018 году, по планам будет введено в эксплуатацию 1 млн 250 тыс. кв. м жилья. Небольшое увеличение до 1 млн 400 тыс. кв. м ожидается в 2019 году. В целом планируется, что ежегодно тюменские строители будут возводить порядка 1,5 млн кв. м жилья в год. Все эти показатели предусмотрены государственной программой Тюменской области "Развитие жилищного строительства" до 2020 года.

Задел для планомерного развития рынка жилья есть. В регионе возводится порядка 2,5 млн кв. м жилья (без учета ИЖС). Поддерживать большие объемы ввода жилья (а для сравнения, в 2005 году он составлял 557 тыс. кв. м в год) позволяет комплекс мер, проводимых правительством Тюменской области.

Так, в регионе ведется целенаправленная работа по развитию жилищного строительства. Вводят в оборот новые земельные участки, строят инженерную инфраструктуру, ликвидируют административные барьеры при получении разрешений на строительство, расселяют аварийный жилищный фонд, реализуют жилищные программы.

В 2017 году за счет средств областного бюджета введено в эксплуатацию сразу несколько значимых объектов, среди них: школа на 1 тыс. 500 учебных мест в микрорайоне "Восточный-2", музейный комплекс (в начале ноября уже принял первых посетителей). В короткие сроки завершен капитальный ремонт здания, в котором разместился музей "Россия - моя история".

Завершена реконструкция школы №5 в Ишиме, открыта новая школа в с. Тукуз Вагайского района. Введены в эксплуатацию здание игровых видов спорта и здание лыжной базы в составе спортивного комплекса в п. Боровский и дамба обвалования в Тобольске.

К Новому году будет завершена реконструкция площади 400-летия Тюмени. В рамках благоустройства площади построена многоуровневая подземная парковка 292 машиноместа, которая должна разгрузить от "стихийных" автостоянок перекресток улиц Республики и Горького. Сама площадь будет предназначена для проведения мероприятий общегородского уровня, а также для прогулок и занятий спортом в любое время года.

Зимой на ней планируется устанавливать главную городскую елку, заливать каток (с пунктами проката спортивного инвентаря). Летом будет работать "сухой" фонтан, на котором во время празднеств можно увидеть проекцию видеороликов или фильмов.

Запланированы к вводу два этапа набережной правого берега реки Туры — в районе Свято-Троицкого монастыря и Масловского взвоза. Набережная – уникальный проект и одно из наиболее востребованных мест отдыха жителей и гостей Тюмени. Общая протяженность набережной правого берега после ввода в эксплуатацию новых участков составит 3 010 м.

Добавим, что за десять лет в регионе построено более 13,8 млн кв. м жилья. На сегодняшний день рынок жилья в Тюменской области сбалансирован, об этом говорят цифры. Ежегодно в Тюмени на первичном рынке жилья приобретается порядка 15 тыс. квартир. Сейчас в новостройках к продаже предлагается порядка 14 тыс. квартир, из них около 3 тыс. – в готовых домах. Это позволяет держать на достаточно низком уровне цены на жилье. Квартиру в Тюмени можно приобрести в среднем от 45 и до 60 тыс. за квадратный метр.

Лариса Рычкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен