• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачи ФЦН Тюмени следят за состоянием детей в успенском доме-интернате

Общество, 15:21 22 декабря 2017

Около 30 юных пациентов из числа воспитанников успенского детского психоневрологического дома-интерната прооперированы специалистами Федерального центра нейрохирургии Тюмени с момента его открытия.

Взаимодействие между учреждениями усилилось в рамках партийного проекта "Жизнь в ясном сознании", направленного на повышение доступности специализированной помощи больным эпилепсией. Напомним, его инициатором стал депутат Тюменской областной думы, главный врач ФЦН, профессор Альберт Суфианов.

"Эпилепсия - социально значимое заболевание, и тех, кто нуждается в квалифицированной помощи специалистов, включая хирургическую, – очень много. Скажу, что даже такой масштабный центр, как наш, с развитым детским отделением не может охватить всех желающих. Поэтому актуальность проекта оправдана, он должен работать на перспективу. Один из этапов - создание хорошей диагностической медицинской площадки на базе Успенки, но по большому счету тюменскому региону нужен свой центр детской диагностики по различным заболеваниям. К этому надо стремиться в итоге", - считает Альберт Суфианов.

Как рассказала врач-невролог, эпилептолог отделения нейрохирургии детского возраста ФЦН Ольга Клименко, нейрохирурги постоянно наблюдают за детьми, проживающими в успенском доме-интернате, и по возможности направляют их на лечение в центр.

"Мы используем все возможные технологии, которыми располагаем, чтобы лечить этих детей. Многие из них в тяжелом состоянии, и мы понимаем, что если лично не будем заинтересованы в том, чтобы помогать им, то надеяться больше не на кого", - отметила она.

Помогают здесь детям из Успенки не только с эпилепсией, но и другими диагнозами. Так, недавно на обследовании в ФЦН побывали два мальчика, страдающие детским церебральным параличом. Девятилетний Ваня воспитывается в интернате с 2012 года, а Артем, которому десять лет, находится в учреждении с 2010. Врачи оценили их состояния как тяжелые, но готовы помочь.

"Есть два хирургических способа корректировать спастику нижних конечностей, которая мучает пациентов. Первый – селективная дистония, когда подрезают часть волокон корешков спинного мозга. И в данном случае мы можем его применить. Второй – нейростимуляция. Это малоинвазивный метод, но он применим только в отношении пациентов с сохранным интеллектом, чтобы те были в состоянии управлять нейростимулятором", - пояснил врач-нейрохирург Андрей Шапкин.

По его словам, хирургическая помощь не только облегчит состояние мальчишек, но и повысит их реабилитационный потенциал, ведь они смогут более активно двигаться и развиваться.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен