• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТюмГУ признан центром инновационного, технологического и социального развития

Общество, 14:05 22 декабря 2017

Тюменский государственный университет оказался в числе 51 вуза России, признанного университетским центром инновационного, технологического и социального развития региона.

"В рамках программы 5-100 Тюменский госуниверситет реализует шаги в области сотрудничества с предприятиями индустриального сектора, трансфера технологий, управления интеллектуальной собственностью, отвечающие двум основным стратегиям: реализации разработанных технологий по лицензиям и развитию стартапов с участием университета и его работников", –  отметил ректор ТюмГУ Валерий Фальков. 

Итоги конкурсного отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов в рамках приоритетного проекта "Вузы как центры пространства создания инноваций" объявили на межвузовском форуме  "Опорные университеты – драйверы развития регионов", сообщили в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Заявки на участие в конкурсе поступили от 121 вуза из 63 субъектов Российской Федерации. По результатам отбора 51 вуз признан университетским центром инновационного, технологического и социального развития региона, в котором находится. В число победителей вошел и Тюменский госуниверситет. Университетские центры созданы для включения вузов в решение задач устойчивого социально-экономического развития страны, ее регионов и муниципальных образований.

"Минобрнауки России организовало две независимые экспертизы. Одну из них проводили работодатели в лице Общественно-делового совета, которые изучили каждую заявку на предмет ее соответствия модели университетских центров. Вторую экспертизу проводили эксперты из образовательного сектора – представители ведущих вузов, эксперты в области образования", – сообщил директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев.

Напомним также, что ранее ТюмГУ вошел в Топ-15 национального рейтинга востребованности вузов России со стороны российской экономики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен