• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мюзикл, кинофестиваль, концерт на воде прославят Тюмень в 2018 году

Общество, 15:32 22 декабря 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Возрождение традиций, продолжение успешных проектов и появление новых культурных событий в жизни Тюменской области запланировали деятели искусства региона в 2018 году.

Планами на 2018 год поделилась директор тюменского концертно-театрального объединения (ТКТО) Юлия Шакурская на пресс-завтраке с журналистами в ресторане "Маска".

Залоги будущего

Одним из важных мероприятий для ТКТО стал трехдневный фестиваль с Денисом Мацуевым. Он заложил основу к многим будущим проектам в регионе.

"Мы гордимся, что Денис Мацуев является нашим другом. Он всегда с удовольствием приезжает в Тюмень, несмотря на свою сверхнагрузку. Он сибиряк, потому лично заинтересован в гастролях к нам. В этот раз мы обсудили возможный совместный проект Иркутск – Тюмень", - рассказала Юлия Шакурская.

В 2017 году Денис Мацуев привез победительниц телевизионного проекта "Синяя птица" телеканала "Россия". После фестиваля Юлия Шакурская договорилась с Денисом Мацуевым о продолжении музыкальной истории в стенах Тюменской филармонии. Они условились под занавес года дать концерт с участниками "Синей птицы", среди которых много талантливых ребят нашего региона. Участницами программы станут и те одаренные девочки, которые выступили на фестивале Дениса Мацуева.

"Они юны, но очень профессионально играют. Особенно меня поразила Софья Тюрина – она потрясающе играет на саксофоне, обладая хорошей техникой дыхания, а также прекрасно поет. Когда то мы также наблюдали за ростом самого Дениса Мацуева – он приезжал к нам обычным пианистом, а вырос в великого артиста. Не исключено, что Софья Тюрина станет звездой такого же масштаба – мы рада, что такие звезды зажигаются на региональной сцене", - отметила Юлия Шакурская.

На сцене "Нефтяника" 27 декабря выступят талантливые дети шоу "Синяя птица" из Ишима, Тобольска, Тюмени и других городов.

Руководитель концертно-театральной деятельности региона заручилась поддержкой Дениса Мацуева в создании концерта с названием "Мульторкестр", на котором тюменские музыканты сыграют для детей композиции из советских мультфильмов: "Артисты получают дополнительную энергетику от работы с детьми. Мы хотим сделать "Мульторкестр" и в 2018 году. Пока я нигде не нашла подобного концерта в России".

Юлия Шакурская отметила, что в 2017 году для профессиональной деятельности оркестра стало особенно важным улучшить качество звучания концертного зала им. Юрия Гуляева: "Мы стали единственными в России, кто провел переговоры с японской компанией Yamaha: у нас установили уникальную акустическую систему, которую мы сейчас тестируем. Первые результаты уже есть, слушатели довольны".

Приятный бонус ожидал артистов: тестируя новую систему, музыканты убедились, что смогут делать аудио и видео записи на уровне студийных. По словам Юлии Шакурской, в области нет такой большой акустической студии. Воспользоваться новыми возможностями зала смогут все коллективы региона. Филармонический оркестр давно ждал момента, чтобы записывать собственные компакт-диски. Спрос на них появился за рубежом. Музыку филармонического оркестра услышат в записи в 2018 году. Это реализуют после решения технических вопросов и авторских прав.

"Язык музыки не требует перевода – это возможность наладить хорошие коммуникации за границей. Мы быстро решили вопрос картинки, но для филармонического оркестра важен именно звук. Теперь мы будем делать контент для промо оркестра. К нам поступают запросы от зарубежных филармоний – они хотят увидеть, как работает тюменский коллектив", - рассказала Юлия Шакурская.

Кстати о гастролях

Тюменский филармонический оркестр попал в абонементы Московской филармонии и Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

"Для профессиональной среды это две основные сцены, на которых Тюменский филармонический оркестр достойно покажет себя. Билеты на эти концерты практически уже раскуплены. Мы ждем отклика от искушенной публики Москвы и Питера", - сказала Юлия Шакурская.

По ее мнению, оркестр себя зарекомендовал: "Когда приезжают такие исполнители как Мацуев, Башмет, Репин и рассказывают, что теперь им не нужно возить за собой оркестр, потому что они могут приехать в Тюмень и здесь им будет обеспечено качественное симфоническое сопровождение их творчества. Эти люди основные проводники информации об уровне творчества нашего коллектива".

В феврале оркестр поедет на Мальту. ТКТО ведет переговоры о сотрудничестве с несколькими государствами – Германией, Чехией. Но первыми, кто заинтересовался возможностью обменяться сценами, оказались японцы: "Мы планируем обменяться с Японией гастролями. Для Yamaha это интересное сотрудничество, они видят возможности спонсорской поддержки", - сказала Юлия Шакурская.

В 2017 году театры регионов отправились в "Большие гастроли" - это программа, которую финансирует Минкультуры. В 2018 году ТКТО планирует продолжить работу в этом направлении. На будущий год Тюмень подала заявку в федеральный проект на гастроли в Москву и Санкт-Петербург. В Тюмень изъявили желание приехать артисты из Элисты. Они хотят представить особенности национального театра.

"Уже весной будет понятно, насколько станет разнообразной палитра театральной жизни", - пояснила сроки Юлия Шакурская.

Гости Тюмени активно интересуются концертной площадкой ДК "Нефтяник". ТКТО сделал пробу пера во время фестиваля "Лето в Тобольском кремле", когда московская "Геликон-опера" продемонстрировала возможности профессионального звучания.

Сегодня деятели культуры ведут переговоры о гастролях в Тюмень оперных артистов: театра музыкальной комедии, а также Свердловского театра оперы и балета.

"Ведем переговоры с Красноярском и Новосибирском. Будем продвигать "Нефтяник" и как оперную площадку, а не только концертную. В следующем году можно ждать оперу в Тюмени", - заверила Юлия Шакурская.

Театральные труппы и музыкальные коллективы продолжат гастроли по городам Тюменской области. Например, Тюменский драмтеатр работает над двумя мобильными постановками для детской и взрослой публики.

Юлия Шакурская дополнила, что у жителей муниципалитетов появилась и онлайн-возможность приобщиться к культурной жизни региона: во всех культурных учреждениях установили видеокамеры – это позволяет делать онлайн-трансляцию на сайт ТКТО.

"Мы ставили перед собой задачу, чтобы творчество наших артистов стало более доступно в муниципалитетах. Сегодня мы завершили этот проект и тестируем его. Теперь подготовим дополнительный репертуарный лист с виртуальной трансляцией на сайте ТКТО", - рассказала Юлия Шакурская.  

Год юбилеев

Большую дату отметит в 2018 году Тюменский драматический театр - ему исполнится 160 лет. Главное мероприятие пройдет в Международный день театра 27 марта. Состоится традиционный для театров капустник, в котором расскажут о театральной жизни и поблагодарят артистов за работу.

"Мы постараемся собрать тех артистов, которые разъехались в творческих поисках по многим городам России, чтобы поблагодарить их за проделанную работу", - сказала Шакурская.

Завершается реконструкция площади 400-летия Тюменской области. По словам Юлии Шакурской, возможности площади будут максимально использовать – планируется множество уличных фестивалей и мероприятий. А сухой фонтан с проекционным экраном возьмут в работу – что здесь выдумают профессионалы культуры, пока не очевидно.

К юбилейному "Лету в Тобольском кремле" ТКТО ведет переговоры с одним из оперных театров, чтобы подготовить программу, подобную той, которую в свое время представил Дмитрий Хворостовский. Юлия Шакурская констатировала, что зрители с большим теплом вспоминают тот концерт: "Мы все очень сожалеем об этой преждевременной утрате. Этот концерт создавался из всеми любимых узнаваемых популярных композиций. Мы делаем вывод: всем хочется послушать под открытым небом не просто классическую музыку, а популярную музыку в оперном звучании. Срез показывает, что у аудитории такой спрос".

Мониторинг интереса зрительской аудитории будут проводить на сайте ТКТО – появится обратная связь.

Искусство в массы

"Тюменцам понравились выступления филармонического оркестра в торговых центрах города. Люди, проходящие мимо, тут же покупали билеты на концерт оркестра. Мы будет развивать эту форму популяризации искусства", - заверила Юлия Шакурская.

Не удавшаяся идея с проведением концерта в аэропорту "Рощино" воплотится в жизнь в 2018 году. Музыканты также планируют выступление и съемки большого клипа на крыше жилого дома. А еще ведут переговоры с предприятиями региона, чтобы вывозить оркестр на базы производств.

Планируется также организовать концерт оркестра на Туре. Ее сложно выполнить технически, без помощи ТВВИКУ не справиться, пояснила Юлия Шакурская. По идее организаторов, оркестр выступит на понтонной сцене на реке.

В любом случае музыканты ждут тюменцев на набережной. Оркестр наполнит летние вечера популярной классической музыкой, пообещала Юлия Шакурская.

Фильм! Фильм! Фильм!

50% творческой труппы тюменских театров участвовали в съемках "Тобола". По предварительной договоренности с продюсером фильма Олегом Урушевым, премьера долгожданного тюменцами и тоболяками истерна пройдет в ДК "Нефтяник". Тюменский филармонический оркестр планирует получить партитуры музыкальных тем к фильму, чтобы исполнить их на открытии.

Осень 2018 года пройдет под эгидой премьеры "Тобола". Возможно, что по случаю премьеры даже создадут собственный кинофестиваль. Предположительная тематика проекта – художественное документальное либо историческое кино.

"В России не так много возможностей осуществлять съемки кино, а в Тюменской области это случилось. Если у нас получилось организовать павильон под открытым небом, то, может быть, мы пойдем дальше и организуем собственный фестиваль. Детали пока не обсудили, так как съемочной команде сейчас важно завершить работу по организации проката фильма", - сказала Шакурская.

Тюменский мюзикл

Другие новинки подскакала Ночь искусств, а именно аншлаг на концерте NotVision. По словам Юлии Шакурской, в 2018 году планируют сделать абонементы с гастрономическими концертами.

В ближайшем будущем труппа драмтеатра запланировала vr-проект. Актеры участвовали в проекте vr-спектакля "В поисках автора", который в 2017 году презентовали в МТЦ "Космос". Теперь же лицедеи задумали создать постановку с vr-очками. Она будет востребована среди молодежи, считают в ТКТО.

В 2018 году деятели культуры планируют еще один зажигательный проект. По словам Юлии Шакурской, есть идея поставить полноценный тюменский мюзикл в ДК "Нефтяник". По предварительным задумкам, премьеру запланировали на декабрь 2018 года.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен