• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы обсудили изменения в положении о муниципальной службе

Общество, 17:45 22 декабря 2017

Юридическое образование больше не будет обязательным условием для работников муниципальной службы. Тюменские депутаты на последнем в 2017 году заседании городского парламента рассмотрели изменения, касающиеся положения о муниципальной службе.

О том, что из положения предложено исключить требование к соискателям об обязательном наличии юридического образования, доложила заместитель главы администрации города Ольга Векшина. 

"С учетом норм закона предлагается исключить это требование", - отметила в своем выступлении Ольга Векшина. Также она сообщила об еще одном нововведении: "В июле 2017 года из федерального закона о государственной службе Российской Федерации исключена норма о повышении квалификации один раз в три года, - сообщила Ольга Векшина. – Мы предлагаем исключить это требование и из нашего положения о муниципальной службе".

При этом зарплата рядовых специалистов останется прежней. "Размер ставки будет исчисляться исходя из МРОТ, установленного на 1 января 2015 года. Фонд оплаты труда муниципальных служащих не изменится", - подчеркнула Ольга Векшина.

Как будет организовано дополнительное профессиональное образование служащих в связи с отменой нормы, поинтересовался депутат Роман Чуйко.

"Федеральный закон гласит, что образовываться надо постоянно, - подчеркнула Ольга Векшина. - Администрация, а также все органы местного самоуправления, подготовят соответствующие планы мероприятий по повышению квалификации".

Депутат Динар Абукин согласился с предложением убрать требование об обязательном юридическом образовании. "Сейчас практически каждый руководитель - юрист, - высказался депутат. – Считаю, это правильно, работать на руководящей должности может человек с любым высшим образованием".

Тем не менее, уточнение, что зарплата рядовых работников не изменится, беспокоит народного избранника. "Я говорю о простых специалистах муниципальной службы, - отметил Динар Абукин. - На них лежит большая нагрузка. В этом году повысили заработную плату почти всем бюджетникам, а об этих людях никто не подумал. Меня это тревожит".

Ольга Векшина ответила, что порядок оплаты труда муниципальных служащих утвержден решением городской думы в октябре 2009 года. "С этого времени изменений в данную норму не вносилось, оклады не изменялись – ни у директоров департаментов, ни у рядовых служащих", - пояснила она.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен