• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виктору Муравленко исполнилось бы 105 лет

Общество, 10:03 25 декабря 2017

105 лет со дня рождения Виктора Муравленко и 20 лет – со дня создания Тюменского областного общественного фонда его имени исполняется 25 декабря. Имя и дела Виктора Ивановича Муравленко навсегда вписаны в историю Тюменской области и России.

Он создал крепкую команду профессионалов-единомышленников, мобилизовал десятки тысяч первопроходцев, которые освоили тюменский Север, край необъятной тундры, тайги и непроходимых болот, создали нефтегазовый комплекс Западной Сибири, построили новые города и поселки. Ветераны тепло вспоминают годы совместной работы с Виктором Ивановичем, его необыкновенные организаторские качества, легендарный стиль руководства "Главтюменьнефтегазом".

"Хочу поблагодарить руководство фонда имени Муравленко за эффективную организационную, исследовательскую, просветительскую работу. Как известно, фонд легендарного нефтяника регулярно проводит научно-практические конференции, ежегодные смотры-конкурсы студенческих научных работ по техническим, гуманитарным и естественным наукам; первенство Тюменской области по шахматам, вольной борьбе и картингу на призы имени В.И. Муравленко", - отметил депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн.

Фонд принимает активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных знаковым событиям истории освоения нефтегазовых месторождений, юбилеям северных городов, вводу в эксплуатацию крупнейших нефтегазовых и промышленных объектов.

Фонд объединяет более 2 тыс. человек. У него многосторонние, практические и благородные задачи. Здесь и забота о ветеранах, проведение научно-практических конференций, смотров, конкурсов студенческих работ и многое другое. За прошедшие годы выпущено более тридцати книг, сняты десятки видеофильмов и т.д. Многим забытым ныне первопроходцам установлены памятники и мемориальные доски, их именами названы улицы и школы. При поддержке правительства Тюменской области, областной думы и взаимодействии с профильными департаментами, фонд проводит областные первенства по классическим шахматам среди мужчин и женщин, турниры по настольному теннису, первенства по греко-римской борьбе среди детей и подростков, другие мероприятия, сообщает пресс-служба облдумы.

Добрые и деловые отношения у фонда сложились с руководителями Тюмени, Муравленко, Сургута, Нижневартовска, Мегиона, Нефтеюганска, Когалыма и Радужного, а также Нижнетавдинского, Уватского, Сургутского, Нижневартовского и Нефтеюганского районов. Здесь с пониманием относятся к предложениям фонда, активно участвуют в совместных акциях.

25 декабря в в Тюменском индустриальном университете откроется выставка, посвященная первому начальнику Главтюменнефтегаза, профессору ТИИ, Герою Социалистического труда, лауреату Ленинской и Государственной премий Виктору Ивановичу Муравленко. Создатели памятной экспозиции — сотрудники музея истории науки и техники Зауралья Тюменского индустриального университета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен