• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Все формы поддержки IT-отрасли найдут отражение в региональном законе

Губернатор, 11:34 25 декабря 2017

Новый законопроект "О государственной поддержке и развитии отрасли информационных технологий в Тюменской области", который будет внесен в областную думу по инициативе областного правительства, рассмотрели на заседании президиума. Как пояснил заместитель губернатора Вадим Шумков, он объединяет все формы поддержки этой сферы, которые на сегодняшний день утверждены разными нормативными документами.

Основные цели принятия законопроекта - создание условий для роста отрасли информационных технологий в Тюменской области, привлечение и создание новых предприятий в секторе IT на территории региона. Законопроектом предусмотрены такие формы государственной поддержки, как установление льготного порядка налогообложения для IT-организаций, предоставление им субсидий за счет средств областного бюджета, бюджетных инвестиций и имущества, являющегося собственностью Тюменской области. Кроме того, консультационная, информационная и организационная господдержка при продвижении и реализации продукции, предоставление образовательных услуг.

Принятие закона обеспечит комплексный подход к государственной поддержке в отрасли информационных технологий путем, повысит привлекательность региона для участников российской индустрии IT, инвесторов и институтов развития. Это позволит эффективно решать вопросы импортозамещения в области информационных технологий как в одной из наиболее зависимых от использования импортного программного обеспечения.

"Мы создаем в Тюменской области комплексную систему благоприятствования для развития IT-сферы, - подчеркнул губернатор Владимир Якушев. - Приоритетная задача - сформировать в регионе новую активно растущую отрасль экономики".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен