• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стало известно, где в Тюменской области загаданные желания сбудутся

Общество, 12:05 27 декабря 2017
Далее в сюжете "Тайну золотого ключика" показали тюменские фигуристы

Где тюменцам загадывать желания на Новый год, чтобы они сбылись, рассказала доцент кафедры сервиса, туризма и индустрии гостеприимства ТюмГУ Елена Ермакова.

По ее словам, традиционно у россиян Новый год – семейный праздник, и лучшее место его встречи –  дом. Особое значение имеет встреча Нового года под бой курантов на Красной площади. Как считает доцент вуза,  ради этого не обязательно ехать в Москву, ведь каждый год часы бьют 12 на Красной площади в Тобольске. Там же можно посетить резиденцию сибирского Деда Мороза в Абалаке. Конечно, самой экзотичной будет встреча Нового года и загадывание желания в воде. Термальные источники – тюменский бренд – оживят всех своей лечебной водой, окунание в которую, по старой сибирской традиции, дарует новую счастливую жизнь, описанную еще Ершовым: "На конька Иван взглянул и в котел тотчас нырнул".

Как отметила Елена Ермакова, Новый год – это некая торжественная церемония со своими традициями и легендами, которые строго соблюдаются. Например, гастрономический код Нового года по-российски – оливье, мандарины и шампанское. Есть у Нового года визуальный, ольфакторный (мир запахов), звуковой и другие коды. Кроме того, этот праздник давно превратился для всех в обряд перехода, обозначающий некую границу, которую нужно перейти так, чтобы в Новом году сопутствовали счастье и удача. Например, считается, что необходимо обильно, когда стол ломится от яств, и в полную силу отмечать проводы старого года, чтобы наступающий год был счастливым, богатым, фартовым. Чтобы это произошло, нужно до 31 декабря включительно раздать все долги, чтобы они не преследовали весь год и не множились в геометрической прогрессии.

Замечательный обычай, напоминающий Прощеное воскресенье у православных: до Нового года следует попросить прощения у всех, кого обидел. Одна из традиций, которая свойственна любому переходному времени, когда старое хочется забыть, а новое  привлечь -  это загадывание желаний. 

Тем более что Новый год в этот раз наступает в ночь с воскресенья на понедельник, у россиян, как известно, в понедельник принято начинать очередную новую жизнь. Чтобы она действительно началась, а желания сбылись, нужно сильно постараться, найти те места, благодаря которым загаданные желания обязательно сбудутся. Такие места в разных культурах называются по-разному: места силы, порталы, сакральные места, святые места. Кто во что верит. Для одних таким местом будет храм, где верующие смогут попросить благословение на год грядущий. Другим поможет сила деревьев (желательно живых), к которым нужно привязать ленту и загадать желание. Кстати, во время повязывания ленточки на уличную ель легко прикрепить и кусочек сала – многие пернатые скажут вам спасибо за спасенную жизнь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен