• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут проверить кассовые чеки в мобильном приложении

Общество, 11:10 27 декабря 2017

Новая технология применения контрольно-кассовой техники заработала в 2017 году.

С ее помощью вся информация о производимых бизнесом расчетах в режиме реального времени поступает в налоговый орган.

С этого момента занятые в сфере торговли и ранее использовавшие кассовые аппараты организации и индивидуальные предприниматели модернизировали либо заменили имеющийся у них парк. Помимо передачи сведений об операциях, упрощения процедуры регистрации контрольно-кассовой техники, увеличения срока службы фискального накопителя в сравнении с электронной контрольной лентой и других преимуществ новый порядок отличает и то, что теперь на каждый чек нанесен QR-код, при помощи которого любой гражданин может на месте проверить легальность совершенной кассовой операции.

При расчете с продавцом можно контролировать законность покупок при помощи мобильного приложения "Проверка кассового чека", доступного на официальном сайте ФНС России в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники", также представленного в Аppstore и Google play.

В приложении пользователь может хранить кассовые чеки в электронном виде, проверять их легальность и, в случае необходимости, сообщать о выявленном нарушении, отправив в ФНС России соответствующий запрос. Проанализировав полученную информацию, приложение выведет результат проверки чека на экран смартфона.

Стоит также отметить, что гражданин может самостоятельно выбрать один из двух способов идентификации кассового чека: ручной ввод фискальных данных (дату, время совершения покупки, тип операции и пр.), либо сканирование QR-кода из кассового чека для автоматической проверки.

С внедрением новой технологии применения контрольно-кассовой техники покупатели не только вовлекаются в гражданский контроль и участвуют в создании прозрачной и конкурентной среды для бизнеса, но также систематизируют историю собственных покупок, могут проанализировать ежемесячные расходы и вести семейный бюджет в электронном виде, сообщает УФНС по Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен