• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор: в Европе новая вспышка гриппа

Общество, 11:21 28 декабря 2017

Власти Голландии доложили о новой вспышке птичьего гриппа H5N6 у дикой водоплавающей птицы: утки, гуси, лебеди и других в двух провинциях страны.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, согласно информации Международной организации здоровья животных (OIE), в начале декабря в Голландии была зафиксирована первая вспышка гриппа H5N6, похожего на недавние вспышки в Южной Корее и Китае. В другом докладе OIE говорится о вспышке птичьего гриппа H5N8 в Италии, которая началась 10 декабря на одной из утиных ферм на северо-востоке страны и поразила 1 тыс. 135 особей.

Министерство по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (DEFRA) опубликовало 21 декабря обновленную оценку возможного пути распространения вируса H5N6 в Голландии. В ней говорится о проводимом голландцами расследовании относительно возможной связи между вспышкой птичьего гриппа H5N6 на ферме в Голландии и последними вспышками в этой стране. В частности, в документе указывается на то, что Голландия является промежуточным местом отдыха при миграции диких перелетных птиц в Великобританию и опасность заноса опасного вируса сохраняется до февраля следующего года. Англичане считают, что для Великобритании более опасным на настоящий момент является вирус H5N6, чем H5N8.

На 22 декабря в Голландии и Италии не было зарегистрировано ни одного случая передачи человеку указанных вирусов от птиц.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен