• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российские библиотекари составили список лучших детских книг

Общество, 12:49 28 декабря 2017

Книги "Дети Блокады" Михаила Сухачева, "Белый пудель" Александра Куприна, "Чучело" Владимира Железникова, "Дети подземелья" Владимира Короленко, "Козетта" Виктора Гюго, "Утиная охота" Александра Вампилова, "Вовка Грушин" Юрия Сотника, "Заповедник сказок" Кира Булычева, "Приключения Электроника" Евгения Велтистова и еще десяток произведений вошли в список книг, которые рекомендовали к прочтению сельские библиотекари России. 

Какие тексты советуют в глубинке читать подросткам, выявил Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика" - крупнейший в России детский литературный проект. В нем ежегодно участвуют более 2,5 млн детей из 85 регионов.

Каждый год организаторы конкурса предлагают детям списки интересных книг, среди которых можно выбрать что-то для конкурса. В перечне есть произведения современных русских авторов. Однако в ответ на свои рекомендации организаторы часто получают из небольших сел и деревень письма с упреками в том, что указанные произведения недоступны: в глубинке нет ни книжных магазинов, ни Интернета. 

Это подтверждают исследования. По данным журнала "Книжная индустрия", в России на 55 тыс. человек в среднем приходится 1 книжный магазин. 

29% жителей страны не имеют подключения к Интернету.  

Это стало предпосылкой для проведения "Недели "Живой классики" в библиотеках.

Организаторы конкурса предложили библиотекарям провести ревизию книжных фондов и отобрать книги, которые сами читали в детстве или которые могли бы посоветовать прочитать современным подросткам. Затем на "Неделе "Живой классики" в библиотеки пришли школьники, учителя, родители, а библиотекари сделали лекции о самых интересных произведениях и прислали информацию о результатах своих поисков организаторам проекта. 

Участие в акции приняли более 1,4 тыс. специалистов библиотек. 

В Топ текстов, найденных в фондах, вошли "Два капитана" Вениамина Каверина, "Чучело" Владимира Железникова, "Манюня" Наринэ Абгарян, "Голодные игры" Сьюзен Коллинз, "Белеет парус одинокий" Валентина Катаева, "Класс коррекции" Екатерины Мурашовой, "Олух царя небесного" Владимира Полякова, "Волки на парашютах. Взрослые молчат" Аси Петровой, "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера и "Вино из одуванчиков" Рея Брэдбери.

Организаторы "Живой классики" уверены, что подобные акции сплачивают книжное сообщество, помогают обратить внимание на культуру чтения в небольших городах.

Отметим, что конкурс юных чтецов "Живая классика" проходит в России в седьмой раз. Участие принимают ученики 5-11 классов, которые читают наизусть фрагмент из произведения, не входящего в школьную программу. Конкурсанты должны преодолеть отборы в школьном, районном и региональном турах.

Лучшие из 2,5 млн участников собираются на всероссийском финале в лагере "Артек", а самые талантливые и удачливые выступают на суперфинале на Красной площади в Москве.

В 2017 году конкурс "Живая классика" впервые получил Президентский грант. Генеральный партнер конкурса юных чтецов – компания "Норникель".

Прием заявок проходит до 25 января на сайте проекта. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен