• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень становится медицинским центром национального значения

Общество, 13:43 28 декабря 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюмень становится медицинским центром национального значения. Об этом заявил в своем послании Тюменской областной думе и общественности губернатор региона Владимир Якушев.

2017 год, действительно, оказался прорывным для отрасли. С 1 июля каждый человек смог почувствовать на себе информатизацию тюменской медицины, которая идет уже несколько лет. Именно с этого дня к электронным медицинским картам добавились электронные больничные листы. 

Постоянно совершенствуется электронное приложение для мобильных телефонов "Медицина72", с помощью которого можно теперь не только записаться на прием к терапевту, а также к узким специалистам и в частные клиники.

В Тюмени начали строительство многопрофильного центра по оказанию полного спектра акушерской и педиатрической медицинской помощи "Мать и дитя". Инвестиционный проект объемом 3 млрд рублей. Построены и запущены в эксплуатацию и медучреждения поменьше - новый филиал поликлиники в Малом Тараскуле, новый корпус тюменской городской поликлиники №17 на ул. Монтажников, отремонтированы городская поликлиника в Ишиме, врачебная амбулатория в с. Демьянка Уватского района, новые ФАПы в Тобольском районе.

Впервые в 2017 году в Тюмени провели уникальные и сложные операции, о которых говорили все федеральные СМИ. Например, история шестилетнего Семена из Москвы. В июле этого года столичные врачи обнаружили у него гигантскую опухоль. Главврач Тюменского федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов провел уникальную десятичасовую операцию. Уже в ее ходе выяснилось, что опухоль внутримозговая, это еще больше усложнило дело. Варианта было два – удалить опухоль гистологически и зашить рану или рискнуть, но удалить ее радикально и тотально. Выбрали последнее. После операции Сёма четыре недели провел в реанимации. Сейчас мальчик самостоятельно ест, пьет, рисует, занимается с прописями и даже катается на машинках в детской игровой комнате.

Уникальные операции и на счету заведующего кардиохирургическим отделением "Областной клинической больницы №1", главного кардиохирурга Тюменской области Кирилла Горбатикова. В 2017 году проведена четвертая аугментация аортального клапана у мальчика четырех лет. Суть операции заключается в "ремонте" аортального клапана сердца, играющего существенную роль в кровообращении. При этом клапан ребенка сохраняется и не требуется замена на искусственный. Сейчас все пациенты доктора уже выписаны домой и чувствуют себя хорошо.

Две первые операции по пересадке почки прошли в Тюмени. И это уникальное событие для региона. Дело в том, что тюменские врачи были готовы к пересадкам еще год назад, однако необходимо было дождаться, когда Министерство здравоохранения РФ включит областную клиническую больницу №1 в перечень клиник, которые могут осуществлять такую деятельность. Первыми пациентами стали женщина и мужчина. Обе операции прошли успешно. Пересадку почек провел главный траснплантолог Тюменской области Сергей Семченко.

Хирурги торакального отделения областной клинической больницы №1 провели сложнейшую операцию при гигантской грыже. Размер грыжи достигал 45 см и занимал более трех областей брюшной полости. Для устранения грыжи использовалась методика комбинированной сепарационной герниопластики с эндопротезированием брюшной стенки сетчатым имплантатом. Сложность операции была не только в размере самой грыжи: потеряли эластичность и были деформированы мышцы и сухожилия брюшной стенки. Благодаря опыту и мастерству врачей операция прошла успешно.

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, в ряд тюменских флагманов высококлассной медицины скоро встанет онкологический центр. Там используют новые методики высокоточной диагностики и лечения рака. На базе больницы "Нефтяник" и Медицинского города развиваются брахитерапия, робот-ассистированные и другие операции.

В 2017 году достижения тюменских врачей оценены по достоинству на различных конкурсах и выставках. Так, Тюменская область отмечена Министерством здравоохранения РФ, как регион, в котором наиболее эффективно реализуется территориальная программа государственных гарантий. XI Всероссийский форум "Здоровье нации  – основа процветания России" принес региону диплом победителя в номинации "Здоровье нации и здравоохранение", Всероссийский конкурс "За подвижничество в области душевного здоровья" - приз "Малая золотая бабочка", X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Медицина и качество – 2017" - премия "Снижение младенческой смертности", Всероссийский конкурс "Проектный Олимп" - победа в номинации "Управление комплексными проектами" — "Лучший проект года" в государственном секторе, V Всероссийский конкурс региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT.2017" - победа в номинации "IT в здравоохранении".

Лариса Рычкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен