• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Площадь 400-летия Тюмени и набережная реки Туры преобразились после реконструкции

Общество, 11:12 29 декабря 2017

Два участка набережной реки Туры и площадь 400-летия города ввели в эксплуатацию в Тюмени в канун Нового года.

Набережная – уникальный строительный проект, реализация которого началась в 2008 году. Стоит напомнить, что она единственная в России четырехуровневая. Это связано с рельефом правого берега Туры, перепад высот которого составляет 22 метра.

До этого момента протяженность набережной составляла около 1700 метров. Теперь горожане и гости областной столицы смогут прогуляться по ней от Свято-Троицкого мужского монастыря до Ильинского монастыря. Общая  площадь набережной правого берега составляет сейчас 3 010 метров. Она охватывает практически весь исторический центр Тюмени.

Традиционно этот объект используется не только для прогулок и проведения мероприятий, но и для занятий спортом. А после завершения реставрации памятников, расположенных в районе Масловского взвоза (первый объект -  здание Конторы пароходства - уже находится в работе) набережная станет и местом притяжения культурной жизни города.

С вводом в эксплуатацию новых участков работа на берегах Туры не прекратится. В планах – строительство нового участка набережной на левом берегу возле моста Влюбленных. Его протяженность составит 916 м. Здесь будут оборудованы смотровая и прогулочная площадки. Для детей создадут игровые пространства, а для любителей  здорового образа жизни построят зону для занятий спортом, скейт-парк и скалодром. Кроме того, на левом берегу появятся амфитеатр под открытым небом, беседка-библиотека, здания служебно-вспомогательного назначения и автостоянки.

Впечатляет объем работ, проведенных на площади 400-летия Тюмени. Здесь построена первая в Тюмени двухуровневая подземная автостоянка на 292 машиноместа. Она должна разгрузить от "стихийных" парковок перекресток улиц Республики и Горького.

Новое сооружение станет элементом единого архитектурного ансамбля с существующим зданием Тюменского драмтеатра. Вместе с парковкой в помещении будут расположены пункты проката сезонного спортивного оборудования.

Сама площадь предназначена для проведения мероприятий общегородского уровня, а также для прогулок и занятий спортом в любое время года.

Зимой на ней планируется устанавливать главную городскую елку, заливать каток. Летом будет работать "сухой" фонтан, на котором во время праздников можно будет осуществлять проекцию видеороликов или фильмов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен