• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гастроэнтерологи рассказали, как правильно вести себя за новогодним столом

Общество, 09:13 30 декабря 2017

Гастроэнтерологи рассказали, как правильно вести себя за новогодним столом. Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Стилисты рассказали об актуальных новогодних нарядах

Правильное питание в новогодние праздники включает также разумное потребление напитков. Особо внимательными стоит быть тем, у кого имеются заболевания органов пищеварения. Об этом накануне праздников напомнила заведующая отделением, врач-гастроэнтеролог КДЦ "Эндос" Наталья Костина.

"Обязательно, перед тем первым бокалом шампанского съешьте, например, бутерброд с икрой или ломтик нежирного мяса. А вот разного рода копчености, домашние соления и маринады с алкоголем сочетать не рекомендуется. Эти продукты надолго удерживают жидкость в организме и препятствуют выводу токсинов, - говорит врач.

Не лишними будут на столе соки, компоты, отвары домашнего приготовления. Соки в пакетированных вариантах желательно употреблять разбавленными питьевой кипяченой водой в соотношении 1:1, это позволит снизить их концентрацию и уменьшить влияние кислоты на желудок.

В выборе десертов предпочтение следует отдавать легким муссам, желе, желательно отказаться от масляных кремов и бисквитов, сообщает "КП-Тюмень".

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен