• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Президентская библиотека принимает работы на мультимедийный конкурс "Взгляд иностранца"

Общество, 09:00 10 января 2018

Отправить фотографии и видеоролики на Международный ежегодный мультимедийный конкурс "Взгляд иностранца" / "Foreign View" можно до 15 января 2018 года. Информация о проекте Президентской библиотеки размещена на сайте

Как сообщают организаторы, для участия в конкурсе поступили работы из 18 стран мира, в том числе Китая, США, Франции, Норвегии, Греции. Россию представляют жители 54 городов Дальнего Востока, Урала Сибири, Крыма, Северо-Западного и других регионов страны. Впервые на конкурс принимаются не только фото-, но и видеоматериалы. В роли авторов работ этого года выступают как любители, так и профессиональные режиссеры: жюри оценит как видеоролики с кадрами документальной хроники из семейных архивов, так и профессионально смонтированные видеосюжеты о поездках по миру. Фото и видео можно загрузить с тегом #foreignview2017 в Instagram.

По условиям мультимедийного конкурса принять участие в нем может любой желающий, загрузив работы на портал по обозначенным номинациям. Главное условие – на конкурс принимаются проекты, сделанные россиянами за рубежом, а иностранными гражданами – в России. Девиз конкурса "Взгляд иностранца" / "Foreign View" – "Экология жизни".  Одноименная номинация "Экология жизни" посвящена жанровым фотографиям, которые демонстрируют влияние человека на окружающую среду, роль и место людей в сохранении экологического баланса. В номинации "Заповедная земля" принимаются снимки уникальных природных памятников, заказников, заповедников, национальных парков. Жизнь диких животных в их естественной среде обитания раскроет номинация "Чудеса животного мира", а "Волшебный макромир" продемонстрирует тайны природы через макрофотографию.

По традиции конкурс "Взгляд иностранца" / "Foreign View" включает географическую номинацию. В этот раз она посвящена Швейцарии и объединяет пейзажные снимки, сделанные в этой стране. Зачастую лучшие кадры в путешествии оказываются сняты на мобильный телефон. В этой номинации победитель определяется народным голосованием.

Кроме того, в этом году Президентская библиотека открыла специальную номинацию "Мяч победы", которая приурочена к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года в России. К участию принимаются снимки и видеосъемки известных футбольных комментаторов, игроков, ярких моментов матчей, целых стадионов и многого другого на тему футбола. Приветствуются фотографии и видеоролики, демонстрирующие любительские и детские соревнования, уличный футбол.

Также можно отправить фотографии и видео, сделанные во время подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года и других футбольных соревнований, отражающие развитие инфраструктуры российских городов. Особый интерес привлекут снимки болельщиков. Необычные костюмы, цвета любимой команды и яркий грим – все это ежегодно притягивает объективы миллионов фото- и видеокамер.

Задача каждого автора в данном проекте – не только победить в номинации, но и стать частью мирового сообщества, которое ежегодно создает для будущих поколений цифровую летопись самых ярких событий современности. Лучшие снимки участников включаются в фотоальбом, который наряду с лучшими роликами пополнит электронный фонд Президентской библиотеки. Материалы, присланные на мультимедийный конкурс, становятся частью выставок на различных культурных площадках страны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен