• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За реализацию некачественного бензина в России будут наказывать большими штрафами

Общество, 13:56 10 января 2018

Оборотные штрафы за реализацию некачественного топлива вводятся в России. 29 декабря 2017 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за совершение правонарушений в сфере выпуска и обращения топлива на рынке". Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга России.

Проект федерального закона, отмечено в сообщении, был разработан министерством по инициативе Росстандарта в связи с результатами проведенных в 2015 году проверок на топливном рынке. Проект закона был одобрен государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под руководством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Введение "оборотных штрафов" на топливном рынке, по мнению руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, позволит назначать наказание в соответствии со степенью опасности совершенного нарушения.

"Для нарушителя оно станет соразмерным масштабу причиненного им экономического и экологического ущерба, - считает он, - Практика показывает, что размер административных санкций сегодня не релевантен (релевантный - существенный) ущербу, причиняемому при реализации на рынке суррогатного моторного топлива".

Принятый закон предусматривает введение нового вида административного наказания – штрафа в виде 1% от выручки, полученной при реализации моторного топлива за год, предшествующий году выявления нарушения. За повторное нарушение при реализации некачественного бензина и дизельного топлива может быть наложен штраф в размере 3% от выручки предприятия за год, предшествующий году выявленного нарушения, но не менее 2 млн рублей. Также может быть принято решение об административном приостановлении деятельности предприятия на срок до девяноста суток с конфискацией предметов правонарушения.

Отдельно прописана ответственность за нарушения правил маркировки или информирования потребителей о потребительских характеристиках топлива: штраф составит от 100 до 300 тыс. рублей.

Закон об "оборотных штрафах", по оценке специалистов, способен стать настоящим экономическим "демотиватором" для совершения противоправных действий на рынке. Его принятие, считает руководитель Росстандарта, сделает бизнес по производству и реализации контрафакта экономически нецелесообразным и попросту нерентабельным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен