• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


HeadHunter собрал советы, как начать год продуктивно

Общество, 16:19 10 января 2018

Отложите ответственные дела на потом. Первый совет, который разместил HeadHunter.  Этот секрет часто используют преподаватели. На первом занятии после каникул сложно завоевать внимание студентов, поэтому преподаватель начинает занятие с личной истории, шутки или другого отвлеченного разговора: через 10 минут студенты сконцентрированы и готовы к работе.

После новогодних каникул, чтобы вернуться в рабочий режим и начать год хорошо,  начните день с общения с коллегами — так вы переключите внимание и настроитесь на работу. Кроме того, слишком сложные и ответственные задачи лучше перенести с первой недели: человеку нужно время, чтобы вернуться в рабочий ритм и пережить стресс от кардинальной смены образа жизни.

Ученые уверены -  короткая дружеская беседа может помочь настроиться на работу. Второй совет - начните планировать отпуск.  Предвкушение новых каникул поможет пережить дни после праздников. Забронируйте предполагаемые даты в отделе кадров и решите, куда и зачем хотите поехать: раннее бронирование не только воодушевляет, но и помогает сэкономить на билетах и отелях.

Пейте больше воды - третий совет. Неограниченное количество оливье, шампанского и конфет оставляют свой след в организме. Поэтому начать лучше с малого — следить за потреблением воды. Ученые говорят - надеяться на чудесное похудение с помощью воды не стоит. Она помогает сбросить вес, если одновременно придерживаться  диеты и заниматься физкультурой. 

Четвертый совет - начните реализовывать планы на год. Если верить социальным сетям, у людей есть два страстных желания: подводить итоги года и составлять планы на будущий год. Впереди целых 12 месяцев — достаточно, чтобы добиться результатов в любой деятельности.  Например, у задач вроде "больше читать", "ходить в спортзал", "выучить английский" нет сроков и критериев выполнения. Подобные долгосрочные проекты лучше превратить  в привычку — и как можно скорее браться за дело.

Не переусердствуйте - пятый совет, опубликованный HeadHunter. Используйте начало года, чтобы наладить режим работы и отдыха: вовремя вставать, делать перерывы в работе, если вы сидите за компьютером, не оставаться после окончания рабочего дня, избегать работы на выходных. Или начните искать работу, после которой останется время на себя. Ученые обращают внимание -  перегрузки плохо влияют на внимание. Очевидный и подтвержденный многими исследованиями факт — чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать. В том числе делать регулярные перерывы во время работы: вставать и двигаться, если вы постоянно сидите, делать зарядку для глаз, может быть, даже вздремнуть полчаса, если позволяют условия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен